Собственники принимают решение о взыскании средств на ремонт подъездов после неисполнения обязанностей УК

• г. Пермь

Здравствуйте. На общем собрании собственников было принято решении об утверждении тарифа в сумме 5,22 руб. на ремонт 11 подъездов в доме в течении года. Прежняя УК ремонт не сделала. Сейчас в доме создано ТСЖ, которое хочет вернуть эти деньги. Прежняя УК требует провести ОСС, на котором принять решение о наделении правом ТСЖ требовать эти деньги, а также требует представить от каждого собственника заявление на имя УК о перечислении этих средств на счет ТСЖ. Правомерны ли требования УК, ведь уставе ТСЖ прописано: представлять общие интересы собственников во взаимоотношениях с третьими лицами, ор.лицами и т.д. ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Проведение общего собрания по вопросу наделения полномочий ТСЖ необходимо, если в его уставе не прописано возможности вести деятельность по истребованию денежных средств по задолженностям перед жильцами. Если грамотно оформить общее собрание, то отдельных заявлений от каждого собственника на имя УК можно не оформлять.