С меня была взыскана неустойка за неуплату алиментов в соответствии со ст 115 семейного.

• г. Москва
Вопрос №13442428

С меня была взыскана неустойка за неуплату алиментов в соответствии со ст 115 семейного кодекса рф за период с апреля 2016 по март 2017!

Как правильно рассчитать неустойку за следующий аналогичный период (11 месяцев)?

Неустойка будет насчитана на основной долг по алиментам до 01.04.17 и потом на следующие месяцы?

Есть ли варианты снижения неустойки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Ну положим в расчете неустойки вам вряд ли здесь помогут в рамках бесплатно консультации. А вот снизить неустойку реально можно, заявить ходатайство о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая применима к семейным отношениям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск

В статье 115 СК РФ не указывает конкретно, когда именно рассчитывается и взимается алиментная неустойка это означает, что получатель может получить неустойку хоть на следующий просроченный день.

Если неустойка вытекает из нарушения обязательств в области уплаты алиментов, то общие положения о её снижении, содержащиеся в ГК РФ, неприменимы. Действует специальная норма, а не общая.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №13431090

С меня была взыскана неустойка за неуплату алиментов за период с мая 2016 по март 2017 г. за неуплату алиментов в соответствии со ст. 115 семейного кодекса рф и составила 100 тыс. руб!

Как будет рассчитывается неустойка за следующий аналогичный период с апреля 2017 по февраль 2018?

0.5 % будет начислено на задолженность, возникшую до 01.04.17 и 0.5% будет начислено на задолженность с 01.04.17?

Т.е. она будет почти в 2.5 раза больше?

• г. Москва
Вопрос №13434561

С меня была взыскана неустойка за неуплату алиментов за период с мая 2016 по март 2017 г. за неуплату алиментов в соответствии со ст. 115 семейного кодекса рф и составила 100 тыс. руб!

Как будет рассчитывается неустойка за следующий аналогичный период с апреля 2017 по февраль 2018?

0.5 % будет начислено на задолженность, возникшую до 01.04.17 за период с 01.04.17 по 01.03.18 и 0.5% будет начислено на задолженность с 01.04.17?

Т.е. она будет почти в 2.5 раза больше?

• г. Москва
Вопрос №13410469

Бывшая супруга взыскала неустойку за неуплату алиментов за период с апреля 2016 по март 2017 г. В этот период не было никаких уплат алиментов.

С апреля 2017 мной производились частичные уплаты алиментов.

Меня интересует вопрос, в случае взыскания неустойки за следующий период (т.е. с апреля 2017), неустойка будет взыскана и рассчитана с учетом уже погашенных сумм?

А в случае предъявления исполнительного листа в фссп по неустойке, какова будет очередность погашения требований по текущей задолженности по алиментам и неустойки за неуплату алиментов?

Что гасится вначале?

Вопрос №7685840

Как рассчитать пособие по Бир в 2015 году, если с октября 2012 по март 2013 года получала пособие по ликвидации организации, в ЦЗ на учете с апреля 2013 по апрель 2014, в апреле 2014 года устроилась на работу.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №8815423

Установили счетчик в апреле 2012. Сейчас показания счетчика по акту обследования 402 куб. м

За какой период могут сделать перерасчет.

А возможно сделать корректировку показаний за период 04.2012-по октябрь 2015?

Если я в заявление укажу данные из таблицы

год месяц за месяц, куб с нарастающим итогом, куб год месяц за месяц, куб с нарастающим итогом, куб

2013 январь 10 102

2013 февраль 10 112

2013 март 10 122

2012 апрель 8 8 2013 апрель 10 132

2012 май 10 18 2013 май 10 142

2012 июнь 11 29 2013 июнь 11 153

2012 июль 10 39 2013 июль 11 164

2012 август 11 50 2013 август 10 174

2012 сентябрь 11 61 2013 сентябрь 10 184

2012 октябрь 11 72 2013 октябрь 10 194

2012 ноябрь 10 82 2013 ноябрь 10 204

2012 декабрь 10 92 2013 декабрь 10 214

2014 январь 9 223 2015 январь 8 327

2014 февраль 9 232 2015 февраль 8 335

2014 март 9 241 2015 март 7 342

2014 апрель 9 250 2015 апрель 7 349

2014 май 9 259 2015 май 7 356

2014 июнь 10 269 2015 июнь 9 365

2014 июль 10 279 2015 июль 9 374

2014 август 8 287 2015 август 7 381

2014 сентябрь 8 295 2015 сентябрь 7 388

2014 октябрь 8 303 2015 октябрь 7 395

2014 ноябрь 8 311 2015 ноябрь 7 402

2014 декабрь 8 319 2015 декабрь.

• г. Набережные Челны
Вопрос №1654713

Сумма долга по уплате алиментов за период с марта 2011 по октябрь 2011 составляет (34 месяца) 157 913 руб. В течении этого периода БМ перечислил 3500 руб, т.е. сумма долга сейчас 154 913 руб. Сумма рассчитана по октябрь, потому что сын достиг совершеннолетия 29.10.2011. Хочу подать у суд о взыскании неустойки по уплате алиментов. Помогите рассчитать неустойку. Если рассчитывать по месяцам: количество дней просрочки * сумму долга * 0,5%= с марта 2011 по март 2012 количество дней просрочки составляет 389*115112,*0,05=223893, далее с апреля 2011 по март 2011:366*115 112,5+4644,5*0,05=219155, и так все месяца до марта 2012. Получается, что с марта 2011 по март 2012 у меня выходит сумма баснословная 1 834 757 руб. Как правильно сделать расчет? Помогите, пожалуйста.

Вопрос №11475068

Можно ли начислить неустойку на долг по алиментам за 2012 год СЛЕДУЮЩИЕ 2013 2014 2015 И 2016 ГОД АЛИМЕНТЫ ВЫПЛАЧИВАЛИСЬ ВОВРЕМЯ С ТЕХ ПОР ПРОШЛО БОЛЕЕ 3 ЛЕТ. СПАСИБО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.