У меня ИП в пенсионный фонд не плачу три года. Но и деятельности никакой не велось ни на копейку...

• г. Самара

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам вечер

Уважаемый Михаил, в данном случае это не имеет значение. Вы были обязаны оплачивать взносы ПФР, социальный и т.д.. Это, где-то 50-60 тыс. в год, а ещё и пени.

Здравствуйте.

А в чем вопрос? Если Вы не вели деятельность, это не значит, что не нужно производить обязательные отчисления.

Тот факт, что мы не видимся никакой деятельности, вовсе не означает, что у Пенсионного фонда не будет к вам никаких претензий. В данной ситуации возможна вынесении судебного приказа, который вы вправе отменить, подав в суд первой инстанции заявление о его отмене. После этого готовьтесь к исковому заявлению, где вы сможете вы высказать свои возражения.

А разве не заработная плата. Которая не начислялась и,понятно, не выплачивалась является финансовой базой для любых обложений, в т.ч. вэносов?

Если у вас есть работники, то в их отношении да. Однако за себя индивидуальный предприниматель платит взносы сам независимо от дохода.

Есть обязательные взносы, которые зависят не от доходов, например, соц.страх и пенсионный фонд, Вы как предприниматель числитесь работающим, Вам идет трудовой стаж, поскольку Вы зарегистрированы официально, взносы нужно оплачивать.