Разводимся с женой, может ли она сменить фамилию детям при повторном браке?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Ст.21 ГК РФ. Бузе Вашего согласия нет.

Здравствуйте! Может, но только с Вашего согласия! Однако... Если Вв не будете материално помогать детям, общаться с ними, заниматься их воспитанием, у жены появится основание в судебном порядке лишить Вас родительских прав! И если суд удовлетворит такое требование, Ваше мннение не будет иметь никакого значения! При этом от родительских обязанностей по уплате алиментов Вы не будете освобождены! Спасибо за обращение на сайт!

Изменение фамилии детей производится с согласия обоих родителей. Если согласишься добиться не удаётся, это привлекает в органы опеки и попечительства. Если и они не дают согласия, то вопрос разрешается в судебном порядке.