Буду очень благодарна, если Вы ответите мне на мои вопросы и поможете нам разобраться в данной ситуации.

• г. Москва

Некоторое время назад мои родители развелись, отец оставил нам с мамой квартиру, которая в данный момент находится в долевой собственности у нас троих (но никто в этой квартире не пописан). Отец хотел бы передать мне свою долю, как это лучше всего осуществить, продать ее мне или подарить (с какой из этих сделок будет меньший налог)? Стоимость его доли составляет примерно 250 тыс. рублей. Буду очень благодарна, если Вы ответите мне на мои вопросы и поможете нам разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!Если Вы и отец намерены произвести регистрацию в квартире по месту жительства,то после регистрации можно произвести дарение, т.к в таком случае Вы будете освобождены от уплаты налога на дарение. При отсутствии регистрации дарение не выгодно, т.к налогом не облагается только 8000 руб. от стоимости доли квартиры по техпаспорту и в Вашем примере составит 16180 руб.с учётом того,что Вы дочь дарителя. При купле-продаже отцу налог платить не придётся, т.к по итогам года он может подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства и получить право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если он резидент РФ по уплате налогов(проживает в РФ свыше 183 дней в году продажи доли квартиры).Вы,если Ваши доходы не позволяют произвести такую покупку должны подать в налоговую инспекцию специальную декларацию в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ, объяснив источник возникновения денежных средств на покупку. Если объясните,то налог Вам также платить не придётся.