Буду очень благодарна, если Вы ответите мне на мои вопросы и поможете нам разобраться в данной ситуации.

• г. Москва

Некоторое время назад мои родители развелись, отец оставил нам с мамой квартиру, которая в данный момент находится в долевой собственности у нас троих (но никто в этой квартире не пописан). Отец хотел бы передать мне свою долю, как это лучше всего осуществить, продать ее мне или подарить (с какой из этих сделок будет меньший налог)? Стоимость его доли составляет примерно 250 тыс. рублей. Буду очень благодарна, если Вы ответите мне на мои вопросы и поможете нам разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!Если Вы и отец намерены произвести регистрацию в квартире по месту жительства,то после регистрации можно произвести дарение, т.к в таком случае Вы будете освобождены от уплаты налога на дарение. При отсутствии регистрации дарение не выгодно, т.к налогом не облагается только 8000 руб. от стоимости доли квартиры по техпаспорту и в Вашем примере составит 16180 руб.с учётом того,что Вы дочь дарителя. При купле-продаже отцу налог платить не придётся, т.к по итогам года он может подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства и получить право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если он резидент РФ по уплате налогов(проживает в РФ свыше 183 дней в году продажи доли квартиры).Вы,если Ваши доходы не позволяют произвести такую покупку должны подать в налоговую инспекцию специальную декларацию в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ, объяснив источник возникновения денежных средств на покупку. Если объясните,то налог Вам также платить не придётся.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, в которой я проживаю, находится в долевой собственности у троих человек (я и мои родители, все в данный момент там проживаем, но никто не прописан). Мой отец хотел бы передать мне свою долю. Как это лучше осуществить: продать или подарить мне ее, учитывая, что мне еще нет 18 лет, и каков будет налог в обоих этих случаях (стоимость доли отца составляет 250 тысяч рублей)? Буду очень благодарна, если Вы ответите мне на мои вопросы и поможете нам разобраться в данной ситуации.

Очень хотела бы получить ответ на свой вопрос! Родители мужа живут в квартире, которая находиться в собственности у матери мужа и моего мужа-то есть поделена пополам! Так как уже довольно долгое время родители не общаются с моим мужем никаким образом, муж решил претендовать на свою часть собственности в квартире! Скажите какой способ решения проблемы будет лучшим в данной ситуации-чтобы родители выкупили долю мужа (и как будет рассчитываться стоимость этой доли) или выставить квартиру на продажу и деньги поделить пополам?

Помогите разобраться в квартирном вопросе: Ситуация такая: квартира приватизирована и в ней проживало 5 родственников до 1995 года. После смерти бабушки ее доля перешла моей маме, т.е. в настоящее время 2/5 доли. В мае 2005 года меня с сестрой восстановили в праве собственности, т.к. на момент приватизации нам не было 18 лет. мои родители в сентябре 2005 году расторгли брак, но проживали до октября 2008 года в данной квартире. В 2004 году отец приобрел себе квартиру, но в настоящее время желает продать свою долю в нашей квартире. 10 февраля 2009 года я получил заказное письмо с предложением выкупить долю отца (1/5) и извещением о том, что по истечении месяца с момента получения данного письма, в случае отказа от приобретения мной данной доли, он продаст ее посторонним лицам. (аналогичные письма получили мои мать и сестра).

Вопрос: имеет ли право мой отец у которого находится 1/5 доля собственности на квартиру продать свою долю сторонним лицам?

При консультации у юристов нам посоветовали обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение с выплатой стоимости причитающейся ответчику доли.

Помогите составить данный иск.

Вопрос: в данной ситуации необходимо ли оценивать (и где именно) квартиру, чтобы установить стоимость долей.

У нас договор совместной собственности на квартиру на четверых, мама, папа, я и брат. Мама умерла три года назад. Отец хочет написать свою долю на меня, т.е.написать договор дарения. Как нам лучше сделать и оформить документы?

1.Сначала сделать договор на троих? И какой это договор будет? Совместной или долевой собственности?

2.Доля мамы переходит на отца или нет?

3.Потом сделать договор дарения? Можно ли без нотариуса?

4.Можно ли продать свою долю потом? Или это будет невыгодно и дешево? А если продать квартиру то как будут считаться эти доли при продаже?

Однокомнатная квартира была в собственности более трёх лет по 1/2 доли у меня и сына. Сын подарил мне свою долю и в данный момент я являюсь единственным собственником квартиры. Какова будет величина налога при продаже данной квартиры. Ориентировочная стоимость квартиры 1300000 рублей. Если платится налог, то с полной стоимости квартиры или только с подаренной части?

Мы приватизировали квартиру в 1998 г. Нас было четыре собственника (общая приватизация). В данный момент при получении мамой наследства (бабушкиной доли), мы переоформляем на долевую приватизацию. Мой отец после получения документов на свою долю хочет подарить ее мне. Вопрос: буду ли я платить налог за долю которую он мне подарит, при продаже квартиры?

Я хочу подарить свою долю квартиры папе. Квартира находится в общей долевой собственности между мной и сестрой, моя доля в праве 1/2. У сестры на эту квартиру оформленна ипотека. Могу ли я свою долю подарить папе, и будет ли какой-то налог или гос. пошлина? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в данной ситуации:

У нас приватизированная кваритира, так же в ней долевое деление. Всего 7 долей, т.к. раньше было 7 человек-собственников. На данный момент в квартире проживают четыре человека и доли поделены следующим образом: четыре доли находятся в собственности у одного, а у троих по одной доле. Квартира трех комнатная (66 кв.м. - общая площадь). Возможно ли, если один из собственников решит продать свои (свою) доли (долю) без уведомления остальных собственников? Как решить данный вопрос? (комнаты 22, 9, 12 кв.м.). Верно ли, что сначала нужно сделать разделение лицевых счетов? Но как можно это сделать, если собственника 4, а комнат только 3? Как можно продать одну долю, если она по расчетам даже до маленькой комнаты не дотягивает?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Скажите, пожалуйста, как лучше поступить. У меня есть квартира, которая находится в моей собственности. Я в ней не прописана. Прописан и проживает в ней мой отец. Мне нужно передать отцу половину доли собственности на эту квартиру. Отец находится в разводе с моей матерью. Что лучше оформить договор дарения или купли-продажи. Сможет ли он без моего согласия продать свою долю, или прописать кого-то в квартире. И если отец женится, будет ли жена претендовать на его долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение