Как восстановить родительские права и справиться с долгом по алиментам - подача в суд и последующие шаги

• г. Барнаул

Я лишена родительских прав ребёнка, есть задолженность по алиментам, хочу подавать в суд на восстановления материнства. Как правильно это сделать. Или мне нужно сначала выплатить долг по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право подать в суд исковое заявление о восстановлении в родительских правах. Естественно, погашения долга по алиментов будет большим плюсом в этом деле.

Родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка (п. 1 ст. 72 СК РФ). Восстанавливают родительские права в судебном порядке (п. 2 ст. 72 СК РФ). Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ). Сумма долга также будет учитываться судом.