Уволена по сокращению штатов без выплаты выходного пособия - проблема с трудовым договором

• г. Архангельск

Меня уволили по сокращению штатов по статье 81 пункт 2 часть 1. Но выходное пособие не выплатили. Работодатель-ИП. Обращалась в трудовую инспекцию, а там сказали, что в моём трудовом договоре, не прописано, что в случае сокращения штатов ИП мне должен выплатить выходное пособие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте на действия или бездействия инспекции вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по сокращению штатов по статье 81 пункт 2 часть 1. Но выходное пособие не выплатили. Работодатель-ИП. Обращалась в трудовую инспекцию, а там сказали, что в моём трудовом договоре, не прописано, что в случае сокращения штатов ИП мне должен выплатить выходное пособие. В трудовой инспекции мне сказали, что Индивидуальный предпрениматель, выплачивает. Пособие, только на своё усмотрение., потому что это не прганизация, а ИП. Разве для ИП существуют другие законы?

При сокращении штатов нам выплатили зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, а так же намекнули, что данное выходное пособие - это выплата за первый после сокращения месяц. Может ли так быть? Или за февраль мне еще что-то полагается? Если да, то что делать в случае отказа работодателя выплатить полагающеееся? На какие нормативные документы я могу сослаться при обосновании своихтребований работодателю?

Меня уволили по сокращению штатов. Дата сокращения 4 марта и мне в эту дату должны выплатить все задолженности и выходное пособие за один месяц т.е. за март. Вопрос-когда я должен предоставить документы работодателю для получения оплаты за второй месяц, по прошествии второго месяца или в начале второго месяца? Или вообще оплата за два месяца должна производиться в день сокращения? И достаточно ли копий только трудовой?

Работодатель выплатив задолженность по заработной плате, после моего обращения в трудовую инспекцию, прислал документы о моем сокращении. Но пригрозил, что сделает все возможное, чтобы уволить меня по статье, во время отработки двух месяцев. Могу ли я подписать уведомление по сокращению штатов и взять сразу отпуск без сохранения заработной платы на два месяца, чтобы не выходить на работу до даты сокращения.

Выплата за 2 месяц по сокращению штатов возможна, если после сокращения работаю в этой же организации не по трудовой книжке, а по договору на производство работ (оказание услуг). Выходное пособие по сокращению за 1 месяц выплатили, за второй отказывают. Правомерно это?

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

В организации прошло сокращение штата, а выплату зп и пособия по сокращению не производят, сообщают, что будет она примерно через два месяца, можно ли обратиться в трудовую инспекцию? Насколько я знаю выплатить все должны в день сокращения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель 30 июня довёл под роспись о сокращении штатов и что моя должность будет сокращена 30 сентября. 26 сентября я написала заявлени об увольнении меня по сокращению штатов. Работодатель, сославшишь, что сегодня, т.е. 26 сентября вышел приказ об отмене сокращения, отказавшись подписать моё заявление об увольнении по сокращению штатов. Могу ли я требовать уволить меня по сокращению штатов, т.е. по п.2 статьи 81 Трудового кодекса?

Уволили по сокращению штатов, выплатили выходное пособие, встала на биржу в двух недельный срок, через десять дней заканчивается месяц, на работе сказали что январь нам оплатили выходным пособием.

Меня уволили по сокращению статья 81 п 2 ТК РФ и вытлатили одно выходное пособие, должна ли я написать заявление на имя работодателя чтобы мне выплатили второе выходное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение