Требуется ли отправлять ответчику копию иска при подаче искового заявления в электронном виде?

• г. Красноярск

Добрый день. При подаче искового заявления в электронном виде, нужно ли отправлять ответчику копию иска? Пожалуйста, однозначный ответ.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Отправить исковое заявление в электронном виде можно только в арбитражный суд, в обязательном порядке ответчика нужно отправлять копию иска

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, если это суды общей юрисдикции то копию для ответчика направляется в суд с копиями документов

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Рассылку копий ответчику делает суд, если речь о суде общей юрисдикции. Если арбитраж, то сами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!