Можно ли изменить показания после дачи показаний как свидетель в суде?

• г. Томари

В пятницу давала показания как свидетель, так

как ситуация была давно подзабыла некоторое и не так написала и расписалась... могу ли пойти в милицию и поменять показания?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте, Нельзя прийти в полицию и кардинально изменить показания, их можно в лучшем случае только дополнить, если вы мне все рассказали что хотели

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, можете. При этом Вы не несете ответственности, если дали правдивые показания до вынесения решения суда либо приговора. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

как ситуация была давно подзабыла некоторое да и милиционер заговорил меня, сказал чтоб писала по показаниям подозреваемых хотя я говорила то что было на самом деле.. И я по своей глупости и не так написала и расписалась... могу ли пойти в милицию и поменять показания?

Вам в этом случае напомнят о том, что Вы расписались о том, что Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Можете дополнить или уточнить показания. Надо писать не то, что хочет полицейский, а то, что знаете и помните наверняка.

Да, можете. При этом согласно примечанию к статье 307 УК РФ

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.