Заявление у нотариуса на вступление в наследство никто не писал (не вступали в наследство).

• г. Санкт-Петербург

Как можно лишить меня в доли на дом через суд. Дом приватизирован в феврале 1993 года. Договор на приватизацию жилого помещения составлен на 4 лица, мама, папа (гражданский муж), брат и я (тогда несовершеннолетние). Я с 2000 года там не живу (не прописана) и никогда не оплачивала никаких услуг (ЖКХ, налог на землю) , отец уехал в Германию и выписался в 2004 году, мама умерла в мае 2005 года. Заявление у нотариуса на вступление в наследство никто не писал (не вступали в наследство). В доме прописаны и проживают брат, его жена и трое детей. Мы с братом хотим сделать его единственным владельцем всех долей. Как это правильно сделать?

Есть одно НО. Меня надо лишить доли именно ЧЕРЕЗ суд, тогда отец даст дарственную брату.

Ответы на вопрос (2):

Брату надо обратиться в суд с иском о признании права собственности на Вашу долю, а Вы иск признаете...

Убедительных оснований для обращения в суд можно придумать много....

Если брат был зарегитрирован в доме с матерью на момент её смерти, то право на наследство на её долю он может оформить у нотариуса (без суда) и сейчас....

Нужно обратиться с иском в суд и прийти к мировому соглашению о передаче прав на дом Вашему брату.