Имеет ли муж право на надбавку на иждивенца при разнице в размере пенсии с женой? Различия в выплате надбавок в Владимире и Белгороде.

• г. Владимир

Ответьте, пожалуйста. Разница размера пенсии между моей и мужа составляет 10 тыс. руб. Имеет ли право муж оформить надбавку на иждивенца? При обращении в пенсионный, ему отказали, сославшись, что я не малоимущая и в Владимире такие надбавки выплачивают только им. А вот в Белгороде мои друзья получают и разница составляеет 2 т.р. Как это можно объяснить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, чтобы назначить вашему мужу надбавку к пенсии за вас как иждивенца, необходимо документально подтвердить что Вы находитесь на его иждивении, поэтому обратитесь в суд за установлением факта иждивения и мужу назначат надбавку.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста подробно в каком размере можно ждать надбавку к пенсии за 40 лет стажа, если начисленная пенсия (без надбавки) составляет 9000 руб? Живу в Москве.

Я живу в Зеленограде. Мне 67 лет. У меня до сих пор была пенсия по инвалидности. Надбавка социальной пенсии составляет 17%. Но в пенсионном фонде мне сказали, что я не имею права на эту надбавку. Только на надбавку трудовой пенсии 1,7%.

Имеют ли мне право отказывать в надбавке социальной пенсии?

Лужковская надбавка. В собесе мне назвали определенный размер пенсии, от которого якобы зависит положена эта надбавка или нет. Мол,если пенсия меньше этой цифры то надбавка положена, если больше-то нет. Так ли это? Ведь ранее представитель мэрии говорил, что надбавку получает каждый неработающий москвич.

1.Имеет ли значение размер пенсии неработающего пенсионера для получения городской надбавки? Ведь без этой надбавки размер моей пенсии получается существенно ниже нормы.

2.Каков минимальный размер пенсии пенсионера-москвича в 2010 году?

Ответьте пожалуйста в каком размере можно ждать надбавку к пенсии за 40 лет стажа, если начисленная пенсия составляет 16000 руб? Живу и проработала весь период в Санкт-Петербурге? И каков механизм оформления такой надбавки?

В 1999 г. мне была назначена пенсия по списку № 1, плюс надбавка на иждивенца. В 2001 г. при назначении дочери СПК ее сняли. В 2005 г. при переезде в Воронежскую обл. иждивенческую надбавку назначили вновь. При уже повышенной базовой части, т. е. в денежном эквиваленте для меня разницы не было. В 2010 году выплата СПК и иждевенческой надбавки были сняты в связи с окончанием обучения дочери. Соответственно уменьшился размер пенсии на сумму надбавки на иждивенца. Но если базовая часть пенсии была назначена в повышенном размере изначально, независимо от того надбавка ли это за иждивенца или за вредность, то почему уменьшился размер пенсии?

Мой муж инвалид 2 группы с детства. Нигде не работает. Получает социальную (государственную) пенсию по инвалидности. В семье родился ребенок. Имеет ли право муж на получение надбавки к пенсии на иждивенца. В территориальном пенсионном фонде заявление приняли, но спустя неделю в надбавке отказали. Насколько это правомерно? Спасибо.

Моему отцу не сделали надбавку после исполнения 80 лет, объяснив это тем, что у него пенсия по инвалидности прировненная к 1 группе, и он уже получает надбавку. Фактически он получает 4070 рублей надбавки, а после 80 лет надбавка 6044₽. Имеет ли он право получать разницу в сумме надбавок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я медицинский работник, получаю зарплату и федерельную стимулирующую надбавку. Скажите пожалуйста, при начислении пенсии будет ли учитываться эта надбавка и взимается ли с этой надбавки подоходный налог?

Подруга пенсионерка (пенсия 14 тр) муж тоже пенсионер (13 тр). Подруга работает и оформила надбавку к пенсии 900 руб за мужа как иждивенца. Прокомментируйте пож. Кому положена такая надбавка и в каком случае.

У моей бабушки умер муж, ему было 81 год, есть звание труженик тыла, имеет ли она право получать какие либо надбавки или доплаты к пенсии (ее пенсия составляет 6000 тыс. руб) Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение