Как юридически правильно уйти от мужа и защитить права на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Хочу уйти от мужа по причине его эмоционально нестабильного и агрессивного поведения (оскорбления, грубость, хамство, унижения). Женаты 4 й год, есть дочь 1.2 годика. Проживаем в 3 комнатной квартире, которую он купил, но из-за судебной задолженности оформил на мать (как и остальное свое имущество). Муж угрожает оставить ребенка себе, говорит уходи хоть сейчас, но без ребенка. У меня высшее образование, мне 35 лет, в декрете с сохранением рабочего места с зп 50 тыс (но поступают предложения на более высокую зп даже пока сижу в декрете), есть хорошая машина и 1 комнатная квартира с хорошим ремонтом в новом доме, в которой мы жили 2 года с мужем, а потом еще с рожденным ребенком почти 1 год. Мне есть куда идти, где работать и даже без алиментов обеспечить нормальную жизнь себе и дочке. Муж официально не трудоустроен (опять же по причине задолженности), но обеспечивает нас примерно на 100-150 тыс в месяц. Как мне юридически правильно уйти? Ведь он не выпустит меня из квартиры с ребенком, не знаю до чего может дойти, и ребенок это увидит. Правильно ли будет уехать пока его нет, не будет ли это вывернуто против меня в суде, что мол выкрала и тп? Знаю, что по закону равные права, но в моей ситуации (наличие работы, жилья и тп) какова вероятность, что дочка остается со мной? Не считаю, что преимущество в площади квартиры это повод оставить девочку с отцом. С рождения занимаюсь ей я - врачами, развитием и пр. Кроме того, это сейчас с маленькой он сюсюкает, а в будущем его поведение будет отражаться и на ней, тк он ведет себя так со всеми родными - оскорбляет мать, не общается с сестрой, запретил моим родителям приходить. При этом препятствовать общению не собираюсь, готова остаться союзниками в воспитании. Пожалуйста, поясните. Как правильно уйти, как подготовится? И каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая изложенное Вами, можно с определенной уверенностью говорить, что Ваш муж устроит против Вас "войну".

Вы мать ребенка, следовательно, Вы вполне можете уйти вместе с ребенком и обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами, порядка общения отца с ребенком и взыскании алиментов на ребенка до достижения им возраста 18 лет и на Ваше содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете просто уйти от мужа с ребёнком. Для этого не нужно как-то специально готовиться. В подавляющем большинстве случаев суды оставляют детей с матерями.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете уйти от мужа в его отсутствии или присутствии. Как Вам удобно. Это не правовой вопрос. Ребенка забирайте. Учитывая возраст ребенка, при решении в суде вопроса об определении места жительства с одним из родителей, имеются все основания оставить проживать ребенка именно с матерью. Более высокая обеспеченность жилой площадью и заработок отца ребенка в данной ситуации значения не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Указанные вопросы лучше решать в судебном порядке, путем направления в суд искового заявления на определение места жительства ребенка, если решите сразу уйти и с расстояния судиться через представителя, это как вариант и исключает нервотрепку лишнюю. В суде на это смотрят нормально и никто вас ни в чем не обвинит, родители у нас не похищают ребенка, как бы ваш супруг не ораторствовал, угрозы его не обоснованы. С его стороны лучше договориватся.

Немного информации для того чтоб вы поняли, чтоб вы поняли что боятся вам нечего.

1. При определении места жительства ребенка суды действует в интересах прежде всего ребенка и рассматривают обстоятельства, которые позволят обеспечить ребенку нормальное развитие, а также не травмируют его психику.

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При этом в суды указывают-особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Если ребенок малолетний предпочтение отдается матери ребенка (конвенция ООН), что в вашем случае имеет место быть. Так что крики про заберу ребенка с его стороны как минимум надуманы, если конечно нет отягощающих факторов с вашей стороны (наркотики, пьянство, насилие).

В любом случае орган опеки будет делать заключения по вам и по нему (условия жизни, обстановка, условия развития ребенка и т.д.) С учетом малолетнего возраста ребенка и отсутствии отягощающих факторов процентов 99% дадут заключения в вашу пользу.

Однако надо помнить, что гражданский процесс основан на принципе состязательности и равноправия сторон, в силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать доводы и возражения на которые она ссылается. Не нужно думать, что суд сделает за вас всю работу самостоятельно. В каждом деле есть значительные нюансы. Разобраться во всем этом человеку неподготовленному достаточно не легко.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить исковое заявление, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.

Удачи Вам! Надеюсь помог.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина. Однозначно необходимо решать Ваш вопрос в судебном порядке. 100 %-ной уверенности, что суд удовлетворит Ваши требования нет. Из моей практики. Опека за то, чтобы ребёнок жил с матерью, заключение психолого-психиатрической экспертизы подтвердило, что ребёнку предпочтительнее находиться с матерью. Суд отказывает ей в иске. С подругой "готовилась" к суду, горе заливала, не приехала на суд и не привезла справку с работы и другие документы. Судья: где мама? Прошу объявить перерыв, ждём маму, которая едет. Появилась после вынесения решения со справкой. Вот так-то - неожиданности всякие могут быть.

Кроме того, позиция Верховного Суда РФ однозначно на принципах равенства прав родителей - практика изменилась, когда советские суды только мамочек слушали. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Не выпустить Вас из квартиры, тем более с ребенком, у него не получится - подобные действия будут содержать признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Вам необходимо обращаться в суд с иском о расторжении брака, разделе имущества и определении места жительства ребенка (на практике я бы рекомендовал обращаться с раздельными исками, для упрощения процедур). Насчет шансов скажу так - смотря о чем идет речь в Вашем вопросе. Если о расторжении брака - брак будет расторгнут в судебном порядке. Если о разделе имущества - совместно нажитое имущество будет разделено между Вами и супругом по 1/2 доли. Если об определении места жительства ребенка - при отсутствии ярко выраженных отрицательных характеристик в Вашем отношении, подтвержденных документально (например, приговор суда о признании Вас виновной в незаконном сбыте наркотиков, постановление о привлечении к ответственности за занятие проституцией и т.д.), с учетом пола и возраста ребенка место жительства дочери суд должен определить с Вами. Если о размере алиментов - тут спорный вопрос, нужно думать и готовиться (именно Вам и никому другому). Если о том, как уйти от мужа - извините, но данный вопрос не носит правового характера, соответственно, и не имеет правового решения. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем прожили в официальном браке 4 года, последние 5 месяцев совместно не проживаем.

Во время брака была куплена 2-комнатная квартира на потребительский кредит СБ РФ на имя мужа, через месяц я узнала, что квартира оформлена в собственность на свекровь 100%, хотя я и ребенок прописаны в ней до сих пор.

Вся его зарплата уходила на уплату кредита, а содержание мужа, себя и своего ребенка от первого брака, (питание+одежда+отдых) - моя зарплата. А также со своей зарплаты вложила в ремонт квартиры примерно 100000 (сто тысяч) рублей. Есть сомнестно купленная мебель.

В 2006 году я купила по ипотеке 1-комнатную квартиру для ребенка (я единственный заемщик и собственник, никто в квартире не прописан), а муж купил машину иномарку по автокредиту на себя, 100% собственник и заемщик, а также оформила ООО я - учредитель 100%, муж - директор.

Сейчас муж выгоняет меня с ребенком из квартиры и обещает подать на развод, угрожает, что отсудит 1/2 часть 1-комнатной квартиры, а машину и 2-комнатную квартиру мне "не обломиться".

Помогите! Скажите на что я могу претендовать при разводе?

Развелась с мужем 2 года назад. Я с ребенком (10 лет) прописана в квартире у своих родителей, бывший муж-в квартире у своей мамы (там прописаны-муж, его мама, его сестра и дочь сестры которой 2 года). Квартира у мужа 3-х комнатная. Муж еще раз женился и у него родилась дочь (сейчас ей год). Бывший муж собрался продавать свою квартиру. Вопрос вот в чем-положено что то моему ребенку с продажи квартиры. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Светлана.

У меня была до брака однокомнатная квартира-в которой мы жили потом с мужем и нашем ребёнком. Муж работал на вахте и присылал мне всю зарплату на которую я делала ремонт в квартире и покупала вещи. У мужа до брака тоже была квартира оформленная на его двух взрослых детей и него. ОНИ продали эту квартиру и поделили на 3 доли... на долю мужа мы купили машину и дачу которые оформлены на меня. Сейчас мы развелись. Как будет делиться имущество.?... Муж предлагает переоформить на него дачу... а машину оставить себе... Могу ли я всё оставить себе или если он подаст на раздел то дача и машина будет признана его имуществом т.к. куплена на деньги от продажи его квартиры.?

Я прожила с мужем 11,5 лет, у нас не совершенный ребенок - дочь. И у меня есть в собственности имущество - 2 квартиры и 2 машины. У меня была 2-х комнатная квартира, а у мужа малосемейка, мы продали две квартиры и купили 3-х комнатную. Потом я купила еще одну 3-х комнатную квартиру. Квартира одна является моей собственностью, а вторая получается общая, а машины обе записаны на него. Муж подал на развод. Хочет забрать себе одну машину и одну квартиру. Он хочет это сделать мирно, но я не хочу, ведь из всего этого имущество мужа только малосемейка была, а остальное заработала я сама. И я боюсь, что он потом еще будет пробовать ребенка к себе забрать!

Подскажите пожалуйста смогу ли я выйграть дело и что мне останется?, или лучше пойти на мир?

С Уважением Светлана.

Ситуация такая. Прожили в браке 15 лет, имеется дочь 3 лет. В браке куплено 3 квартиры, первую оформили на мужа, вторая в ипотеке, оформлена в равных долях, третью квартиру, в Москве, муж втайне от меня оформил на свою мать, купля-продажа якобы совершена ею и принадлежит ей. Месяц назад брак расторгнут по инициативе мужа. Мы с дочерью уже год проживаем отдельно, в другом городе, в квартире, за которую еще не выплачена ипотека, прописаны с ней вдвоем. Первую квартиру муж продал, судьба денег неизвестна. Сам проживает в Москве, в квартире, оформленной на мать. Алиментное соглашение не заключено, муж высылает нерегулярно разные суммы на ребенка, недостаточные для нормальной жизни, ребенком интересуется раз в полгода по телефону, угрожает высылать денег еще меньше, согласно 1/4 официальной зарплаты, хотя фактически доход в несколько раз выше, угрожает забрать дочь себе, так как я не работаю в данный момент, няню муж уволил, места в детском саду нет, я вынуждена быть дома с ребенком постоянно сама. Требует безоговорочно отпускать ребенка в отпуск с ним и его матерью, хотя ребенок видит их редко и боится.

У меня такой вопрос - муж хочет продать квартиру, в которой мы с ребенком прописаны, ребенку 2 годика. Женаты мы официально 2 года. Квартира была куплена до брака за 2 месяца мужем, собственник муж. Сейчас он настроен продать квартиру и уйти жить к маме ко своей, а со мной развестись. Подскажите, должен ли он в таком случае предоставить жилье для ребенка или нет? Или может какую - то часть в денежном эквиваленте выплатить, ведь ребенка нужно будет выписывать из квартиры? Или он не сможет продать квартиру пока не исполниться ребенку 18 лет?

Заранее спасибо.

Развелась с мужем. Жили в муниципальной квартире, где зарегистрированы муж и сын (2,5 года). После развода я с сыном живу по месту своей регистрации (квартира тоже муниципальная, зарегистрированы 6 человек). Бывший муж угрожает выписать ребенка из квартиры. Какие у ребенка есть права на квартиру, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне разобраться с ситуацией. Мы с мужем в браке чуть больше года. Ребенку 10 месяцев. Разногласия возникли после рождения ребенка. Муж круглосуточно сидит за компьютером, через месяц после рождения ребенка он ушел жить в другую комнату, соответственно супружеские отношения у нас закончились. Начались сильные конфликты, в том числе из-за нестабильного финансового положения (муж официально не трудоустроен, стабильного дохода не имеет). В конце концов конфликты перешли в рукоприкладство. Основной причиной развода считаю мое нежелание, чтобы ребенок находился в нервном напряжении и был свидетелем всего происходящего. Мы проживаем в 3-х комнатной квартире, которая принадлежит свекрови 2/4 доли, мужу 1/4 доля, а еще 1/4 доля принадлежит сестре мужа. Дочь в квартире прописана, я нет. На алименты подавать я не буду, муж согласен платить 20 т.р. в месяц. Я имею 1/3 жилплощади 2-х комнатной квартиры с мамой и братом. У меня есть высшее образование, хорошая работа, стабильный заработок (пока нахожусь в декрете), вредных привычек не имею. Насчет раздела имущества тоже не возникнет разногласий, т.к. делить нечего. Муж периодически угрожает, что разведется со мной и выселит из квартиры, где прописана дочь.

У меня есть несколько вопросов:

1) Как юридически заверить согласие мужа выплачивать ежемесячно по 20 т.р.?

2) Имеет ли право муж при разводе выселить меня через суд из квартиры, где прописана дочь?

3) Может ли муж каким-то образом отсудить у меня ребенка?

4) Могу ли я каким-то образом требовать от мужа разделения его жилплощади на отдельное жилье для нас с ребенком?

5) Достаточно ли веская причина для развода с моей стороны?

Скажите пожалуйста, могу ли я выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры? Он является главным квартиросъемщиком, в квартире не проживает почти 3 года, есть акты о непроживании от соседий, за квртиру он не платит. В квартире проживаем я и сын (бывший муж его отец). В городе он снимает квартиру вместе с женщиной, в городе у него есть мать у которой 2 комнатная приватизированная квартира, где она проживает одна.

Я с ребенком 2,5 лет прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована. Ответственным квартиросъемщиком является бабушка мужа. В квартире всего прописано 7 человек. Квартира 2-х комнатная. С мужем не живем полтора года. Мы с ребенком вынуждены снимать квартиру. Супруг и его родственники угрожают выписать меня через суд. С ребенком ни муж, ни его родственники не общаются родственники. Алиментов муж не выплачивает.

Могу ли я в судебном порядке разделить имущество, в частности квартиру. Или хотя бы разделить лицевой счет?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение