Как юридически правильно уйти от мужа и защитить права на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Хочу уйти от мужа по причине его эмоционально нестабильного и агрессивного поведения (оскорбления, грубость, хамство, унижения). Женаты 4 й год, есть дочь 1.2 годика. Проживаем в 3 комнатной квартире, которую он купил, но из-за судебной задолженности оформил на мать (как и остальное свое имущество). Муж угрожает оставить ребенка себе, говорит уходи хоть сейчас, но без ребенка. У меня высшее образование, мне 35 лет, в декрете с сохранением рабочего места с зп 50 тыс (но поступают предложения на более высокую зп даже пока сижу в декрете), есть хорошая машина и 1 комнатная квартира с хорошим ремонтом в новом доме, в которой мы жили 2 года с мужем, а потом еще с рожденным ребенком почти 1 год. Мне есть куда идти, где работать и даже без алиментов обеспечить нормальную жизнь себе и дочке. Муж официально не трудоустроен (опять же по причине задолженности), но обеспечивает нас примерно на 100-150 тыс в месяц. Как мне юридически правильно уйти? Ведь он не выпустит меня из квартиры с ребенком, не знаю до чего может дойти, и ребенок это увидит. Правильно ли будет уехать пока его нет, не будет ли это вывернуто против меня в суде, что мол выкрала и тп? Знаю, что по закону равные права, но в моей ситуации (наличие работы, жилья и тп) какова вероятность, что дочка остается со мной? Не считаю, что преимущество в площади квартиры это повод оставить девочку с отцом. С рождения занимаюсь ей я - врачами, развитием и пр. Кроме того, это сейчас с маленькой он сюсюкает, а в будущем его поведение будет отражаться и на ней, тк он ведет себя так со всеми родными - оскорбляет мать, не общается с сестрой, запретил моим родителям приходить. При этом препятствовать общению не собираюсь, готова остаться союзниками в воспитании. Пожалуйста, поясните. Как правильно уйти, как подготовится? И каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина!

Учитывая изложенное Вами, можно с определенной уверенностью говорить, что Ваш муж устроит против Вас "войну".

Вы мать ребенка, следовательно, Вы вполне можете уйти вместе с ребенком и обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами, порядка общения отца с ребенком и взыскании алиментов на ребенка до достижения им возраста 18 лет и на Ваше содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

Вы можете просто уйти от мужа с ребёнком. Для этого не нужно как-то специально готовиться. В подавляющем большинстве случаев суды оставляют детей с матерями.

Вы можете уйти от мужа в его отсутствии или присутствии. Как Вам удобно. Это не правовой вопрос. Ребенка забирайте. Учитывая возраст ребенка, при решении в суде вопроса об определении места жительства с одним из родителей, имеются все основания оставить проживать ребенка именно с матерью. Более высокая обеспеченность жилой площадью и заработок отца ребенка в данной ситуации значения не имеют.

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Указанные вопросы лучше решать в судебном порядке, путем направления в суд искового заявления на определение места жительства ребенка, если решите сразу уйти и с расстояния судиться через представителя, это как вариант и исключает нервотрепку лишнюю. В суде на это смотрят нормально и никто вас ни в чем не обвинит, родители у нас не похищают ребенка, как бы ваш супруг не ораторствовал, угрозы его не обоснованы. С его стороны лучше договориватся.

Немного информации для того чтоб вы поняли, чтоб вы поняли что боятся вам нечего.

1. При определении места жительства ребенка суды действует в интересах прежде всего ребенка и рассматривают обстоятельства, которые позволят обеспечить ребенку нормальное развитие, а также не травмируют его психику.

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При этом в суды указывают-особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Если ребенок малолетний предпочтение отдается матери ребенка (конвенция ООН), что в вашем случае имеет место быть. Так что крики про заберу ребенка с его стороны как минимум надуманы, если конечно нет отягощающих факторов с вашей стороны (наркотики, пьянство, насилие).

В любом случае орган опеки будет делать заключения по вам и по нему (условия жизни, обстановка, условия развития ребенка и т.д.) С учетом малолетнего возраста ребенка и отсутствии отягощающих факторов процентов 99% дадут заключения в вашу пользу.

Однако надо помнить, что гражданский процесс основан на принципе состязательности и равноправия сторон, в силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать доводы и возражения на которые она ссылается. Не нужно думать, что суд сделает за вас всю работу самостоятельно. В каждом деле есть значительные нюансы. Разобраться во всем этом человеку неподготовленному достаточно не легко.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить исковое заявление, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.

Удачи Вам! Надеюсь помог.

Здравствуйте, Екатерина. Однозначно необходимо решать Ваш вопрос в судебном порядке. 100 %-ной уверенности, что суд удовлетворит Ваши требования нет. Из моей практики. Опека за то, чтобы ребёнок жил с матерью, заключение психолого-психиатрической экспертизы подтвердило, что ребёнку предпочтительнее находиться с матерью. Суд отказывает ей в иске. С подругой "готовилась" к суду, горе заливала, не приехала на суд и не привезла справку с работы и другие документы. Судья: где мама? Прошу объявить перерыв, ждём маму, которая едет. Появилась после вынесения решения со справкой. Вот так-то - неожиданности всякие могут быть.

Кроме того, позиция Верховного Суда РФ однозначно на принципах равенства прав родителей - практика изменилась, когда советские суды только мамочек слушали. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Не выпустить Вас из квартиры, тем более с ребенком, у него не получится - подобные действия будут содержать признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Вам необходимо обращаться в суд с иском о расторжении брака, разделе имущества и определении места жительства ребенка (на практике я бы рекомендовал обращаться с раздельными исками, для упрощения процедур). Насчет шансов скажу так - смотря о чем идет речь в Вашем вопросе. Если о расторжении брака - брак будет расторгнут в судебном порядке. Если о разделе имущества - совместно нажитое имущество будет разделено между Вами и супругом по 1/2 доли. Если об определении места жительства ребенка - при отсутствии ярко выраженных отрицательных характеристик в Вашем отношении, подтвержденных документально (например, приговор суда о признании Вас виновной в незаконном сбыте наркотиков, постановление о привлечении к ответственности за занятие проституцией и т.д.), с учетом пола и возраста ребенка место жительства дочери суд должен определить с Вами. Если о размере алиментов - тут спорный вопрос, нужно думать и готовиться (именно Вам и никому другому). Если о том, как уйти от мужа - извините, но данный вопрос не носит правового характера, соответственно, и не имеет правового решения. Такие дела.