Какая экспертиза назначается для молотка?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (2):

Имущество назначенное к реализации должно быть оценено независимым оценщиком для чего и назначается оценка. Удачи вам...

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков молотка продавец (иное соответствующее лицо) обязан провести экспертизу товара за свой счет. При этом потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Важно!

Если в результате экспертизы молотка будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку молотка.

Первый вопрос для эксперта

Целесообразно в первую очередь задать следующий вопрос эксперту:

имеет ли молоток недостатки, а если имеет, то какие?

Такая постановка вопроса позволит определить целесообразность всех последующих действий.

Второй вопрос для эксперта

в какой период времени возник или мог возникнуть каждый из обнаруженных недостатков молотка, связанны ли указанные периоды времени с событиями, которые происходили с товаром, в том числе с передачей молотка?

Нередко случается, что определить точную дату возникновения недостатка или причины такого недостатка просто не представляется возможным. В такой ситуации необходимо определить, когда товар был передан покупателю.

Последующие вопросы

Целесообразно также поставить следующие вопросы в зависимости от обстоятельств:

о характере дефекта (физическом, химическом, механическом, технологическом и т.п.);

об объемах дефекта;

влияет ли дефект на эксплуатационные и эстетические свойства молотка;

носит ли дефект производственный характер;

мог ли недостаток молотка образоваться в результате неправильного хранения продукции на складе продавца или в процессе о транспортировки со склада изготовителя в магазин;

содержит ли маркировочный ярлык правильную рекомендацию по использованию (на русском языке);

мог ли дефект образоваться в результате неправильного использования товара;

соблюдены ли технологические нормы при производстве и т.п.

Передача письменного задания

Необходимо не только правильно составить задание, но и правильно передать его.

Каждое поступающее задание должно быть зарегистрировано в специальном журнале.

Непосредственное проведение экспертизы состоит из нескольких этапов:

основной этап, во время которого молоток подвергают различным видам воздействия (механического, физического, иного). Основная цель вышеуказанных действий — определить качественные характеристики товара.

Заключительный этап, во время которого все полученные результаты исследований подлежат систематизации. Результатом заключительного этапа является составление отчета — акта.