Отец ожидает суда по новому обвинению - может ли рассчитывать на второе условное наказание?.
₽ VIP

• г. Череповец

Два года назад отец (1962 г. р.) был осужден по статья 158 часть 4 на 7 лет условно с испытательным сроком 4,5 года, уплата штрафа в размере 150 тыс руб. Сейчас ждет суда в СИЗО по статья 158 часть 2. В связи с поправкой к статье 74 может ли рассчитывать на второе условное? Каковы шансы на это.

Смягчающие обст-ва:

1. вину признал

2. штраф по предыдущему наказанию почти полностью выплачен

3. после первого осуждения лишили вида на жительство (он гражданин другого государства, но 20 лет живет в России, прописан здесь) и, соответственно частного предпринимательства, поэтому на работу устроиться не мог.

4. состояние здоровья, возможно (перед судом по избранию меры пресечения было плохо с сердцем - вызывали скорую)

Как это все правильно преподнести, в каком виде и т.д.

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Если хотите честного ответа, то условного наказания не получится. 1. Наказание по первому приговору- не отбыто , штраф не оплачен.

2.Для граждан другого государства без вида на жительство этого быть не может. 3.Состояние здоровья будет учтено,но не настолько . чтобы дать условно.

А "преподнести" может только реальный адвокат. Не занимайтесь юридической самодеятельностью..

Спросить
Пожаловаться

Хотите сладких песен. ?

Может быть условное осуждение.=

теоретически..

Спросить
Пожаловаться

Саша, считаю ответ Галины Владимировны исчерпывающим и правильным. Что Вы хотите еще? Условное осуждение вряд ли применимо в Вашем случае. Мы с Галиной Владимировной ответили Вам как практики.

Спросить
Пожаловаться

Повторное условное осуждение невозможно

Спросить
Пожаловаться

Никаких перспектив. Со здоровьем что ?

При смерти?

Вызывали один раз скорую- не повод для суда снизить срок.

Спросить
Пожаловаться

Перспективы= в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ и не больше.

Спросить
Пожаловаться

А переспективы,честно сказать , не радостные,кроме при веденных Выше причин условное осуждение не возможно и потому,что в настоящее время Ваш отец не имеет постоянного места жительства на территории РФ,а условное осуждение предполагает под собой обязательный контроль за поведением осужденного,где вводятся и такие ограничения,как не менять место работы,жительства без уведомления органов в ведающих исполнением наказания..... По первому приговору Ваш отец получил условно,так как имел разрешение на проживание,регистрацию и место жительства,теперь он лишен этого права.По этим же основаниям,ему скорее всего откажут и в УДО. Остается один шанс воспользоваться правом предусмотренным ст.78 УИК РФ,т.е. перввод в колонию поселение,для дальнейшего отбывания наказания,то есть где будет предоставлено и место работы и место жительство и надзор и контроль...

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:

а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 1 апреля 2005 г. N 28-ФЗ в часть четвертую статьи 78 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:

а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;

б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;

в) из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. N 271-ФЗ статья 78 настоящего Кодекса дополнена частью четвертой.1, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

4.1. Осужденным к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившимся от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75.1 настоящего Кодекса, или не прибывшим к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

Спросить
Пожаловаться

В ответ Стрикун Галина Владимировна

1. поправка к УК РФ ст.74 от 07.03.2011 - может быть условное, даже если первое не закончилось.

2. дык а зачем лишили вида на жительство после первого инцидента? Человека сделали нулем в государстве. И здесь никто, и уехать не может. Это не наказание, это уничтожение. Высылали бы из страны совсем. А тут его и кормить еще на государственные деньги. Ерунда какая-то.

3. про здоровье понятно. А на что можно рассчитывать по состоянию здоровья?

Спросить
Пожаловаться

А на что можно рассчитывать по состоянию здоровья?

вообще, какие перспективы есть?

кроме как отсидеть оставшиеся 5 лет +1 день.

Спросить
Пожаловаться

Дюмеев Равшан Фенисович, имеете в виду в данном случае или вообще?

и вопрос уже изменен. можно забыть про условно.

я теперь спросила, какие вообще перспективы.

будьте добры, ответьте.

Спросить
Пожаловаться

О перспективах дела можно судить лишь узучив его....

условное осуждение возможно, но зависит это от фактических обстоятельств дела и данных, характеризующих Вашего отца. Данный вопрос виртуально не решается.... обратитесь к адвокатам на очную консультацию.... и, вероятно, заключите соглашение....

Спросить
Пожаловаться

Мой друг сейчас в СИЗО (мера пресечения арест) 1 месяц по статье статья 30 часть 3 158 ч 1, суд назначен на 26.10. Судим раньше по такой же статье (штраф 10000 погашен) и ещё одно дело по такой же статье на стадии расследования. Какое накащание его ждет? Возможно ли условное наказание?

В 2012 г. был осужден по статья 158 часть 2...приговор штраф 1000 (не уплочен)... В 2013 осужден по тойже статье приговор 2 года условно (прошло 6 месяцев). Снова попался по этой же статье... До всего этого была еще статья 132 часть 2 приговор условный срок 5 лет (погашена) могу ли я рассчитывать на условное вновь если заплачу этот штраф и все долги перед законом? Или же все плохо?

Меня обвиняют по статья 30 часть 1 статья 158 часть 1 ранее был судим вину признал потерпевшая сторона согласна на примирение был осужден по статья 162 часть 2 наказание отбыл полностью освободился 06.11.2014 скажите могу ли я рассчитывать на штраф или условное наказание.

Я был осужден в июне 2010 года по статья 159 часть 2, 160 ч 3, 160 ч 3 к трем годам семи месяцем лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, без штрафа. 1 марта 2011 года я был осужден по статья 159 часть 2 к десяти месяцам лишения свободы без ограничения таковой. Мне было отменено условное осуждение и путем частичного сложения мне было назначено наказание в виде трех лет семи месяцам лишения свободы, с отбывание наказания в колонии общего режима. В декабре 2011 года по надзорной жалобе мне снизили наказание до трех лет пяти месяцев. Скажите на удо я могу подавать по какому количеству отбытого срока?

Уважаемые Профессионалы! Вопрос в следующем: был осужден условно на 1 год и 5 мес. по статья 159 часть 1 с испытательным сроком 1 год. В качестве дополнительного наказания штраф 100 000 рулей. Испытательный срок закончился, но штраф выплачен не полностью. Погашена ли судимость и как это можно проверить? С уважением, Алексей.

Моя дочь осуждена в апреле 2003 года по ст. статья 161 часть 2 п.п. "а,г,д", 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течении 4 лет, совершив новое преступление осуждена по статья 158 часть 2 "в" УК РФ с применением статья 68 часть 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании статья 74 часть 5 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущем приговору. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишениясвободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ответьте пожалуйста, сколько времени надо отбыть в заключении, для получения условно-досрочного освобождения?

Мой друг осужден по статье 158 ч.1 сроком на 4 года, и по статья 158 часть 2 сроком на 2 года по совокупности 6 лет общим сроком, до этого был судим по статья 158 часть 1, отбывал наказание, был освобожден по УДо, еще было условное наказание сроком на 2 года, до судов. Возможно ли досрочное освобождение по новым поправкам к УКРФ. Заранее большое спасибо за ответ. Помогите пожалуйста разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я освободился 17.08.2015 года из мест лишения свободы по ч 2 статье 158. сейчас меня обвиняют по ч 2 п..В.. статьи 158 идёт следствие. Вину я признал полностью деньги потерпевшему сразу же возместил. Каков будет предпологаемый приговор какое гразит наказание? И могу ли я расчитывать на условное осуждение?

Если был осуждён по статья 158 часть 3 пункт г, дали два года условна. Это было четыре месяца назад. А сейчас опять по этой же статье 158 ч 3 пункт г, идёт следствие. Скажите пожалуйста какой срок могут дать? Если все деньги были возвращены, и вину признал.

30 марта 2010 года по приговору суда Фузалов осужден по ч.1 ст.166 и ч.2 ст.214 УК РФ к 4 годам ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ данную меру наказания постановлено считать условной с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Фузалова возложены обязанности предпринять меры к трудоустройству, а также выполнить в свободное от основной работы время бесплатные общественно полезные работы в количестве 50 часов.

В каких случаях возможно условное осуждение?

Существуют ли ограничения для применения условного осуждения по видам наказаний, категориям преступлений и кругу лиц?

Правильно ли суд принял решение об условном осуждении при назначении наказания?

Какие обязанности могут быть возложены на условно осужденного?

Соответствует ли приговор суда уголовному закону в части возложения обязанностей на условно осужденного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение