Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нужен адвокат. Шум от соседей.

Здравствуйте,

Вопрос в следующем: Постоянный шум от соседей до 3 х-4 х утра: стук, топот, грохот, телек.

Соседи, естественно, недоумевают. Ничего делать не собираются. При перепланировке у них удален воздуховод (есть бумаги), ламинат лежит на межквартином перекрытии.

Требуется юрист, который имеет опыт успешного ведения дел в области жилищного права.

Задача, обязать соседей привести квартиру в соответствие с проектными нормами.

Обязать привести культуру проживания в соответствие с действующим законодательством.

вопрос №13443988
прочитан 62 разa

Можно подать в суд, Ваше право. Суд обяжет сделать то что Вы хотите

ст. 13 гпк рф.

с юристом можете договориться либо на ведение дела, либо например, на подготовку иска, а в суд ходить самостоятельно.

Здравствуйте вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта и затем перейти к выбранному юристу на личную страничку и сбросить сообщение на личную страничку на эл. почту и договориться.

Юриста или адвоката можете выбрать самостоятельно. По делу будет проведена судебная строительная экспертиза. Суд вынесет решение исходя из заключения эксперта.

Доброго времени суток!

Когда нельзя шуметь

Время, когда можно или нельзя шуметь, прописано в законе «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и Кодексе города Москвы об административных правонарушениях. С 07:00 утра до 23:00 уровень шума в квартирах должен ограничиваться 55 децибелами, а в ночные часы — не превышать 45 децибел.

До утра стоит отложить игру на музыкальных инструментах и пение, убавить звук телевизора и прекратить ремонт. Шуметь запрещается не только в квартирах, но и в подъездах, во дворах, около детских садов, домов-интернатов, больниц, на территории санаториев, гостиниц и общежитий. Закон о тишине также нарушают звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине, езда со спортивным глушителем, фейерверки и шумные работы на стройках.

Вместе с тем превышение допустимого уровня шума допускается для предотвращения правонарушений или дорожно-транспортных происшествий, при проведении религиозных или культурно-массовых мероприятий, разрешённых городом.

Предельно допустимый уровень шума

Человек чувствует себя максимально комфортно при шуме в 30 децибел — это шёпот или шелест листьев. Обычный разговор людей равен 60 децибелам, а звонок будильника достигает 90 децибел. При звуке в 140 децибел — такой бывает при выстреле или взлёте самолёта — человек уже испытывает болевые ощущения. А звуки свыше 160 децибел могут привести разрыву барабанных перепонок и даже к смерти.

Для разных мест столицы установлен свой допустимый уровень шума. Например, возле жилых домов днём он не должен превышать 70 децибел, а ночью — 60. В палатах больниц и санаториев днём разрешён уровень в 50 децибел, а в ночные часы — только 40.

В учебных заведениях предельно допустимый уровень шума в любое время суток — 55 децибел.

Регулярно отслеживать уровень шума в столице должны специалисты ГПБУ «Мосэкомониторинг». Итоги проверок публикуются на официальном сайте.

Ремонт по соседству

С 2015 года в столице действуют новые правила проведения ремонтных работ в жилых домах. Стучать, пилить и жужжать по воскресеньям и государственным праздникам теперь запрещено. По рабочим дням и субботам ремонт можно проводить с 09:00 до 19:00 с перерывом на тихий час с 13:00 до 15:00.

Исключение лишь для новостроек: в течение полутора лет после сдачи дома жители могут делать ремонт в светлое время суток без перерыва.

Кроме того, с 23:00 до 07:00 в квартирах нельзя слушать громкую музыку, петь или играть на музыкальных инструментах. Придётся отказаться от передвижения мебели, танцев и активных игр с животными или детьми, чтобы не мешать соседям снизу.

Если ремонт у ваших соседей или шумные посиделки постоянно затягиваются допоздна, то стоит вызвать участкового или позвонить в полицию. Сотрудники проведут профилактическую беседу с нарушителями и, если потребуется, составят протокол.

Обратиться в полицию можно и в том случае, если источник шума находится в подъезде, во дворе или на расположенной вблизи строительной площадке.

Когда соседи много стучат и явно ломают стены, можно обратиться в Мосжилинспекцию и проверить законность такого ремонта. Для этого нужно лично принести заявление в одно из территориальных подразделений инспекции или направить его по электронной почте. Можно обратиться в онлайн-приёмную или лично встретиться с начальниками окружных представительств, либо пожаловаться через портал «Наш город».

Если вы сами планируете начать ремонт, советуем встретиться с ближайшими соседями и обсудить время и дни, в которые планируются шумные работы. Предупредить соседей стоит также о предстоящих шумных праздниках. Такой способ позволит избежать их недовольства и найти компромиссное для всех решение.

За нарушение тишины и покоя в ночное время — с 23:00 до 07:00 — обычным гражданам грозит предупреждение или наложение административного штрафа от одной до двух тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от четырёх тысяч до восьми тысяч рублей, а юридические лица в этом случае будут оштрафованы на сумму от 40 тысяч до 80 тысяч рублей.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Добрый день! Если перепланировка воздуховода сделана без разрешения органов гос. власти (жилищной инспекции), Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Для заключения соглашения об оказании юридической помощи, пишите в личные сообщения, выбранному Вами юристу.

Здравствуйте. Положительная практика по данной категории дел имеется. Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Здесь все будет зависеть от заключения экспертов по поводу того, соответствует ли их ремонт требования законодательства.

По поводу нарушения правил проживания это заявление в полицию.

Андрей, если они действительно изменили установленные проектом характеристики квартиры и из-за этого Вы терпите неудобства в виде шума, и это можно доказать, то при грамотной работе в суде перспективы у такого дела, в целом, имеются.

Вместе с тем нет смысла выдвигать требования вроде "привести культуру в соответствие", так как такое требование будет невыполнимо. Поэтому оно удовлетворено судом не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X