Можно сформулировать следующий заголовок - Право матери в отпуске по уходу за ребенком претендовать на новую должность в случае сокращения старой - анализ ситуации и действия, которые следует предпринять

• г. Суоярви

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент дочери исполнился 1 год. С 1 августа 2011 г.мою должность сокращают (экономист депо на ж.д). Одновременно, вводят другую должность. Имею ли я право претендовать на данную должность? Я планировала выйти на работу летом следующего года. Что будет со мной при моем выходе? Как мне поступить? Я учусь на 5 курсе ПГУПСА (железнодорожный университет), стаж работы на железной дороге - 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Сократить вашу должность до исполнения ребенку 3 лет не имеют права.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Я посоветовал бы вам потренировать ваших руководителей. Как вы сумели прочитать, у вас есть право работать неполный рабочий день с сохранением права на пособие.

Так что выходите на работу и требуйте предоставления вам прежней работы на условиях неполного рабочего дня.

Об увольнении до исполнения ребенку трёх лет не думайте совершенно.

Ваша должность СОХРАНЯЕТСЯ.

Как из этого положения будет выходить работодатель вас касаться не должно.