Если же я ошибаюсь, будьте добры, объясните пожалуйста свою точку зрения.

• г. Чита

Мы собираемся создать Местную общественную организаци. При утверждении устава на общем собрании учредителей сложились противоречивые мнения о том, может ли местная общественная организация (МОО) создать филиал. Мое мнение - не может. Я обосновываю это следующим: местная общественная организация действует на территории одного муниципального образования (в данном случае - город Чита). Филиал является обособленным подразделением организации (ее структурой), который находится ВНЕ местонахождения организации и осуществляет все или часть ФУНКЦИЙ организации. Местонахождение организации - место государственной регистрации организации (т.е. город Чита). Таким образом, если организация действует на территории г. Читы, значит она не может создать филиал в этом же городе, а также не может создать филиал за пределами г. Читы, т.к. филиал являясь структурой организации осуществляещей функции организации, а за пределами г. Читы организация функции осуществлять не может. Согласны ли Вы со мной или же я ошибаюсь? Если же я ошибаюсь, будьте добры, объясните пожалуйста свою точку зрения. Заранее Вам благодарен. Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Николай. Такой организационно - правовой формы как местная общественная организация федеральное законодательство не знает. В уставе, если есть на то необходимость, учредителями ограничивается территория на которой осуществляет свою деятельность общественная организация (выполнение тех функций ради которых она создается, например проведение выставок, конференций, помощи и т.д.).

Правильно, что филиал является структурным подразделением юридического лица. Но в то же время никто не запрещает Вам открыть филиалы во всех районах города. Ну и кроме того, в Уставе вы можете отразить регион действия край, округ и т.д.

С уважением. Адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович.