Неразрешенный спор между администрацией и жильцами о пригодности жилого помещения - различия между домом и жилым помещением в центре конфликта

• г. Владивосток

В 2006 году наш дом признали ветхим и аварийным и подлежащим сносу. Была межведомственная комиссия. Д осих пор нас неснесли, не переселили (мы по договору социального найма). сейчас судимся. Администрация говорит что в акте написано жилой дом по улице такой-то...и жилое помещение внем непригодны для проживания. Администрация сказала они признали помещение непригодным а не дом. значит отказать нам. скажите есть ли разница между домом и жилым помещением?

Ответы на вопрос (5):

Если признан непригодным жилой дом - то у вас есть право требовать жилье согласно ч.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди

отказ администрации в судебном порядке нужно оспаривать

советую к юристу очно обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Тут отказ администрации нужно обжаловать. Дело в том что бывает так когда дом полностью пригоден для проживания а одно из жилых помещений нет.

Спросить
Пожаловаться

Если непригодной к проживанию признана муниципальная квартира, то дом целиком не сносится, но нанимателю администрация должна предоставить другое благоустроенное жилое помещение то же общей площади в границах населенного пункта. Ст.87 ЖК РФ.

Не предоставляют жилье, подавайте в суд иск к администрации об обязании предоставить жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы знакомились с материалами дела? Каким образом администрация признала не пригодным для проживания дом? И на основании чего? Там именно дом указан? Все должно быть изучено и, в том числе, нынешняя позиция администрации (на что ссылаются).

Спросить
Пожаловаться

начит отказать нам. скажите есть ли разница между домом и жилым помещением?

КОнечно есть.

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Спросить
Пожаловаться

В администрации дом признан непригодным для проживания ветхим.

Межведомственная комиссия признала аварийным и подлежащим реконструкции на что расчитывать на снос или реконструкцию спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста! Частный жилой дом уничтожен в результате пожара. Может ли межведомственная комиссия по признанию помещения жилы помещением, жилого помещения непригодным для проживания и МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в муниципальном жилом фонде и частного жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания провести обследование данного объекта, если по данным технического паспорта износ оставшегося фундамента 70 %. Всё остальное уничтожено в результате пожара. Либо нужна справка из БТИ о том, что строение полностью уничтожено огнем или подлежит реконструкции?

Дом признан аварийным и подлежащих сносу в октябре 2016 года. Квартира предоставлена по договору социального найма. Ходим обращаться в суд о предоставлении жилого помещения взамен аварийного. Должны ли мы быть официально признаны нуждающимися в жилом помещении, чтобы выиграть судебный процесс и обязать администрацию города предоставить нам жилое помещение во внеочередном порядке?

Является ли квартира в аварийном доме, подлежащем сносу (решение комиссии имеется), жилым помещением непригодным для проживания* Спасибо.

Является ли квартира в доме признанном непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу жилым помещением?

Я состою на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении с 25.05.1993 г. Жилое помещение в котором я прописана и проживаю у меня в найме по договору социального найма.

В соответствии с постановлением администрации наш дом признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу.

Из содержания статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ следует, что предоставление гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Согласно ч.5 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ - По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

ИМЕЕТ ЛИ МОЯ СЕМЬЯ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ ПО ВЫШЕУКАЗАННЫМ НОРМАМ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА?

Скажите пожалуйста, есть ли разница в понятиях признание дома непригодных для проживания и признания непригодных всех жилых помещений дома, если есть, то в чем? Могу ли я если моё жилое помещение непригодно для проживания встать на очередь? Подавали документы в администрацию города, но нам было отказано в связи с тем, что наша семья не малоимущая, квартира в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться: землеустроительное дело! Муниципальные участки в краснодаре розданы в аренду под ижс. мы построили небольшой дом, получен техпаспорт, справка с бти что есть жилой дом на участке, свидетельство о собственности на жилой дом. администрация отказала в выкупе участка - дом непригоден для жилья, т.к. нет света, отопления, канализации, водоснабжения... законен ли отказ? (если во всех документах написано, что это жилой дом)? текст отказа:

согласно постановления правительства рф от 26.01.2006 №47 Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, а также Представления прокуратуры города краснодара от 14.02.2013 № 7-01-2013/54806 жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами...

Таким образом, строение не прспособлено для проживания и не является жилым домом.

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

В октябре 2008 г. дом в котором я проживала с тремя детьми, начал разрушаться (моя квартира в собственности). Заключением межведомственной комиссии от 14.11.2008 г. был признан непригодным для проживания и подлежащим сносу. Я посчитала, что дальнейшее проживание в таких условиях угрожает жизни и здоровью моим детям, в связи с чем с этого момента я не проживаю по месту своей регистрации. Я фактически п ноября 2008 г. по январь 2011 г. проживала в служебной квартире и уплачивала квартплату за жилое помещение, до момента пока мне администрация не предоставила жилье взамен аварийного. В марте 2009 г. я официально обратилась с заявление в директору ЖКХ расторгнуть договорные отношения на жилое помещение в соответствии с п.50 ПоложенияО признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу Ответ на свое заявление я не получила, сейчас мне предъявлен иск по суду в размере 193 000 руб. Провомерны ли действия ЖКХ по отношению к моей семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение