Неразрешенный спор между администрацией и жильцами о пригодности жилого помещения - различия между домом и жилым помещением в центре конфликта

• г. Владивосток

В 2006 году наш дом признали ветхим и аварийным и подлежащим сносу. Была межведомственная комиссия. Д осих пор нас неснесли, не переселили (мы по договору социального найма). сейчас судимся. Администрация говорит что в акте написано жилой дом по улице такой-то...и жилое помещение внем непригодны для проживания. Администрация сказала они признали помещение непригодным а не дом. значит отказать нам. скажите есть ли разница между домом и жилым помещением?

Ответы на вопрос (5):

Если признан непригодным жилой дом - то у вас есть право требовать жилье согласно ч.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди

отказ администрации в судебном порядке нужно оспаривать

советую к юристу очно обратиться.

Тут отказ администрации нужно обжаловать. Дело в том что бывает так когда дом полностью пригоден для проживания а одно из жилых помещений нет.

Если непригодной к проживанию признана муниципальная квартира, то дом целиком не сносится, но нанимателю администрация должна предоставить другое благоустроенное жилое помещение то же общей площади в границах населенного пункта. Ст.87 ЖК РФ.

Не предоставляют жилье, подавайте в суд иск к администрации об обязании предоставить жилое помещение.

Добрый день!

Вы знакомились с материалами дела? Каким образом администрация признала не пригодным для проживания дом? И на основании чего? Там именно дом указан? Все должно быть изучено и, в том числе, нынешняя позиция администрации (на что ссылаются).

начит отказать нам. скажите есть ли разница между домом и жилым помещением?

КОнечно есть.

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.