Приватизированный земельный участок для ведения дачного хозяйства принадлежит нам на праве общей совместной собственности,

11.11.2017, 13:37
• г. Ковров
Вопрос №13444160

Приватизированный земельный участок для ведения дачного хозяйства принадлежит нам на праве общей совместной собственности, хотя он и записан на мужа или же согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью и что раз данный участок получен в результате безвозмездной сделки (приватизации) и записан на него, то это его личная собственность, а не общая совместная? Как будет решаться данный вопрос?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль

Нужно смотреть документы, по дачным участкам имеются судебные споры, и они достаточно сложные, обратитесь к юристу очно, в вопросе недостаточно информации (в частности как вы получали земельный участок)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

если участок достался мужу в порядке приватизации, то это только его имуществу, соответственно, общим имуществом супругов данный участок не является. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.09.2017, 17:42
• г. Москва
Вопрос №13127304

Ситуация с имуществом и этими долгами следующая.

Ваше имущество могло бы попасть под обращение взыскания в двух случаях:

1. Если долг общий для супругов.

2. Если должником является только один из супругов, но имущество имеет режим совместной собственности.

В одном из этих случаев кредиторы имели бы законные основания на обращение взыскания либо на все имущество, либо на долю супруга-должника в этом имуществе.

Очевидно, что имеющиеся у Вашего супруга долги не являются общими. Это уже закреплено судебным актом. И так не считают его кредиторы. В противном случае, они предъявили бы требования и к Вам.

Теперь о статусе имущества.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира приобретена Вами в собственность по безвозмездной сделке. Таким является договор приватизации, который Вы заключили. Это означает, что квартира является Вашей личной собственностью.

Земельный участок перешел к Вам не на основании сделки, а на основании акта органа местного самоуправления. Вообщем то, так же безвозмездно. А это важно, поскольку условия приобретения права собственности на участок не отвечают условиям возникновения у имущества статуса совместной собственности.

Согласно ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и т.д.

Земельный участок не приобретался Вами за счет общих доходов. Следовательно, он не является общим имуществом.

При таких обстоятельствах для кредиторов и службы судебных приставов не будет существовать условий, при которых они имели бы законные основания на обращение взыскания на имущество целиком или на выделение из него доли супруга в целях обращения взыскания на его долю.

Я считаю, что нет необходимости для совершения каких-либо действий по защите имущества.

Тем не менее, действие могло бы быть только одно – вывод имущества из своей собственности.

Вы согласны?

Антон
25.03.2008, 20:17
• г. Москва
Вопрос №549602

Такая ситуация: имеются муж и жена, жена прописана в своей приватизированной однокомнатной квартире, муж прописан у своих родителей в неприватизированной квартире. Муж со своими родителями решили приватизировать квартиру.

Три вопроса: 1) Требуется ли нотариальное согласие жены на такую приватизацию согласно семейному кодексу (статья 35, часть 3) и если вдруг нет, то почему? 2) Может ли жена претендовать на квартиру мужа и его родителей в случае дальнейшего развода с мужем как на имущество, совместно нажитое в период брака? 3) Если после приватизации квартира мужа и его родителей продается и на свои полученные от этой продажи деньги муж приобретает что-либо (другую квартиру, земельный участок, делает банковский вклад или что-либо еще), то может ли в этом случае жена претендовать на это имущество в случае дальнейшего развода с мужем?

К сожалению, самому в законах не разобраться. В законе "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" написано, что "приватизация жилых помещений - БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений". В статье 36 Семейного кодекса написано, что "имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ, является его собственностью". Тут неясны три вещи:

а) "Бесплатная" и "безвозмездная" - это одно и то же или нет? (Боюсь, что нет, ибо зачем тогда в законе использовать два различный слова?). В общежитейском смысле я бы не назвал приватизацию безвозмездной сделкой - приватизируя жилплощадь, человек перенимает на себя расходы по капитальному ремонту и в дальнейшем должен платить налог на недвижимость. Т.е., приватизируя квартиру, муж перенимает бремя платить некоторую "мзду" (кап. ремонт + налог), и эта "мзда" будет платиться из семейного бюджета мужа и жены. Так что, выходит, приватизация - не безвозмездная?

Б) Является ли приватизация вообще СДЕЛКОЙ? Где в законе есть определение сделки? Если вдруг приватизация не сделка, а что-то иное, то тогда она не попадает под категорию "иные безвозмездные сделки" в статье 36 семейного кодекса.

В) Если на личные деньги/имущество, полученные в результате безвозмездной сделки, один из супругов что-то приобретает, то это уже совсем сложная ситуация. Нигде в семейном кодексе я не нашел ничего про возмездные сделки, совершенные одним из супругов за счет его имущества, полученного ранее в результате безвозмездной сделки. Чьим в таком случае является приобретенное имущество - общим обоих супругов или все же того супруга, кто вложил свои личные средства?

Заранее большое спасибо за ответ на мои вопросы!

01.10.2015, 23:41
• г. Москва
Вопрос №8215290

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вопрос: если этот супруг, состоящий в браке, осуществит продажу данной квартиры, то будут ли денежные средства, полученные от продажи, входить в состав совместной собственности супругов?

27.02.2017, 12:58
• г. Иваново
Вопрос №12211637

Муж говорит, что участок, выделенный для ведения дачного хозяйства получен в результате безвозмездной сделки (приватизации) и записан на него, это его личная собственность?

Ольга
15.03.2005, 11:23
• г. Нижний Новгород
Вопрос №228247

В п.1 Статьи 36 Семейного кодекса от 01.03.05 в определение собственности каждого из супругов есть понятие "или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

1.Что такое безвозмездные сделки?

2.Относится ли приватизация квартиры к безвозмездной сделке?

3. Может ли приватизация мужем 1 комн. Квартиры до брака, в дальнейшем в браке обменной (договор мены) на 2 х комн.. Квартиру быть основанием для отступления от равенства долей при разделе имущества между бывшими супругами?

25.03.2015, 21:51
• г. Обнинск
Вопрос №6399416

Имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам (в.т.ч.в результате приватизации), является личной собственностью супруга и для отчуждения личной собственности согласие второго супруга не требуется.

Станислав
25.04.2011, 08:55
• г. Краснодар
Вопрос №1283870

В 1997 году между супругами зарегистрирован брак. На момент регистрации брака супруга безвозмездно пользовалась квартирой юр. лица, в котором работала. В 2002 году супруга признает за собой право собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности. На момент признания права супруги прожили 5 лет. Сейчас супруг (муж) умер, идет спор о включении супружеской доли на данное имущество в наследственную массу. Вопрос: имеет ли вышеуказанная квартира режим общей совместной собственности?

Примечание: в соответствии с положениями ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Наше мнение - приобретательная давность не является безвозмездной сделкой, т.к. владение не является действием в смысле, принимаемом положениями ГК РФ по сделкам.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение