Подпадают ли такие реконструкции под дачную амнистию или под какое-либо упрощенное оформление?

• г. Балашиха

У меня есть каменный дом в г. Балашихе, одноэтажный с мансардой, 60-х годов постройки. Хочу надстроить второй этаж и сверху опять же мансарду. Естественно хочется потом оформить реконструированное строение в собственность.

Скажите пожалуйста, требуется ли получать разрешения на реконструкцию у властей или достаточно просто провести реконструкцию, вызвать БТИ и потом с новым техпаспортом идти регистрировать? Подпадают ли такие реконструкции под дачную амнистию или под какое-либо упрощенное оформление?

Спасибо.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

в принципе - если дом у вас на участке ИЖС или ЛПХ - то до 1 марта 2015 г. (до которого продлён срок по дачной амнистии) разрешения на ввод в эксплуатацию (а следовательно - и разрешения на строительство и (или) реконструкцию для проведения тех. учёта и инвентаризации объекта недвижимости ИЖС и последующей регистрации прав на него

не требуется

но регистраторы обычно толкуют это по иному - и всё-таки требуют всяческих разрешений, хотя

в части 5 статьи 25.2. закона о регистрации прав № 122-ФЗ (в редакции законов о дачной амнистии № 93-ФЗ, № 268-ФЗ и № 174-ФЗ)

прямо указано что истребование иных документов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

так что для избежания в дальней шемпроблем советую вам

а) сходить на приём проконсультироваться в Регпалату (Росреестр): будут в таком случае они разрешений или нет

б) если всё-таки будут требовать - то перестраховаться и получать все разрешения в органах архитектуры и градостроительства

вот так