Как оформить построенный дом без разрешения на строительство - сложности и рекомендации

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Мы купили участок и построили дом. Разрешение на строительство не брали и проэкт не делали. Скажите пожалуйста, если мы сейчас хотим его оформить и прописаться, какие сложности могут возникнуть, пожалуйста посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если разрешение на строительство не получали, то не сможете зарегистрировать право собственности на дом. Нужно только подавать в суд иск признании права собственности на самовольную постройку.

Доброго времени суток! Если администрация еще не знает, что дом построен, можно попытаться получить разрешение на строительство, это 30 дней, но по факту делают быстрее. После этого ввести в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности.

В иных случаях только через суд.