Проблемы наследства - Кто имеет право на жилье после смерти гражданской супруги?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. Моя гражданская супруга умерла 4 года назад. В данный момент я проживаю с родным несовершеннолетним сыном (ему 17 лет) и моей второй законной женой в квартире моей бывшей гр. супруги, т.к. при жизни моей гр. супруги наш брак официально зарегистрирован не был, то я не имел право на наследство, мой сын, после вступления в наследство имеет 1/3 доли в этой квартире и зарегистрирован в ней-же, мы с супругой в этой квартире не зарегистрированы. Мы в данной квартире живём как одна единая семья. 2/3 доли в данной квартире имеет его сестра по матери, где на свою площадь она зарегистрировала своего мужа и несовершеннолетнего сына. Не далее как вчера, она объявила нам свою волю, что мы должны убраться от сюда, а она, вместе со своей семьёй и с моим сыном будут здесь жить до того момента, пока эта квартира не продастся и все разъедутся кто куда. Мы не хотим уезжать от сюда, тем более без сына. Скажите, мы по закону имеем право находиться в данном жилом помещении на жилплощади, который имеет мой сын? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Поскольку у вас долевая собственность - проживание в ней может иметь место по взаимной договоренности либо в судебном порядке решайте ваш вопрос - ст. 247 ГК РФ. Вы имеете право представлять интересы ребенка без доверенности как законный представитель.

Здравствуйте, к сожалению, никаких прав у вас нет. У вас нет регистрации в данном жилом помещении, соответственно, нет права пользования. Другой собственник может обратиться в суд с иском согласно ст.3 ГПК РФ о вашем выселении.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, Игорь! Вы - Да, имеете право находится рядом с сыном до его совершеннолетия. Вы его единственный законный представитель. А вот Ваша спруга, к сожалению. Без согласия других собственников проживать там не может, тем более, что даже не зарегистрирована по адресу. Смотрите ст. 246 ГК РФ.

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку Вы в квартире не зарегистрированы, то не имеете право пользования ею. Зарегистрироваться ВЫ можете только по заявлению всех собственников долей в праве собственности на квартиру.

Без согласия остальных собственников возможно зарегистрировать только собственнику доли своего ребенка до 14 лет (ст. 20 ГК РФ).

Здравствуйте. К сожалению, ни Вы, ни Ваша супруга не имеете права находиться в этой квартире без согласия всех сособственников - ст. 247 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Из вопроса усматривается нарушение прав Вашего сына. Сестра не имела права без его согласия, а поскольку он несовершеннолетний-то без Вашего согласия в его интересах - регистрировать своего супруга. Ребенка-имела право, а мужа нет. Поскольку нет никакой возможности "регистрировать на свою площадь". Поскольку - площадь в общей собственности - общая.

Вы вправе обратиться в суд, пока сын несовершеннолетний, с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Тогда у Вас будет официальное право на проживание в этой квартире. И также. Стоит оспорить регистрацию и проживание мужа сестры. В этом случае будут рычаги давления или возможность договориться на согласие на проживание её супруга, в обмен на проживание Вашей супруги.

Но все это очень шатко, и бесконечно продолжаться не сможет. Конфликт, все равно, будет. Поэтому, если вы не желаете покидать эту квартиру, стоит подумать о выкупе доли сестры.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте!

Ваш сын имеет право, поскольку он собственник. Остальных лиц он вправе зарегистрировать данном жилом помещении с согласия сособственника квартиры (то есть его сестры), также как и она вправе зарегистрировать по месту жительства иных лиц, только с согласия соосбственника (то есть вашего сына) ст. 247 ГК РФ.

Пока Вашему сыну не исполнится 18 лет вы являетесь его законным представителем.

Вы вправе в интересах несовершеннолетнего ребенка обратиться в суд с иском об определения порядка пользования квартирой (если позволяет площадь квартиры, исходя из того скольки комнатная квартира и т. д.).

Для того, чтобы она Вас "выгнала" из квартиры, ей необходимо обратиться в суд с иском о выселении со снятием с регистрационного учета, иначе никак.

Но так или иначе, Вам не решить свои жилищные вопросы без прекращения права долевой собственности. Если же Вы не желаете продавать 1/3 долю жилого помещения, тогда необходимо определять порядок пользования квартирой.

Вы имеете право находиться в данном жилом помещении на жилплощади, который имеет мой сын только с разрешения органа опеки

.

Согласно ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В силу ч. 3 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Нет, права пользования (проживания) в данной квартире у Вас и Вашей супруги, а также у мужа сестры) не имеется, посокльку в квартире не зарегистрированы. Ваша с супругой регистрация в квартире (как и регистрация мужа сестры) возможна только с согласия всех собственников.

Сестра на праве собственника может в судебном порядке требовать выселения Вас и Вашей супруги. Заселиться в квартиру сеста со своим несовершеннолетним ребенком вправе, будете препятствовать - обратится в суд и выиграет. Придется договариваться о продаже квартиры, при этом для продажи доли несовершеннолетнего собственника необходимо разрешение органа опеки и попечительства, после исполнения сыну 18 лет решение продавать свою долю или нет решать будет только он сам самостоятельно.

Предложите сестре выкупить у нее ее долю в праве собственности на квартиру в свою собственность или в собственность сына. Или продавать квартиру, доход сыну соответственно доле.

Ст.246,247,304 ГК РФ.

Здравствуйте.

Поскольку Вы проживаете в долевой собственности, не являясь собственником, и один из собственников возражает против Вашего проживания, то Вас могут выселить в судебном порядке.

(Ст.247 ГК РФ и Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)