Возможна ли пролонгация срочного трудового договора дополнительным соглашением.
199₽ VIP

• г. Москва

Возможна ли пролангация срочного трудового договора дополнительным соглашением.

Ответы на вопрос (13):

---Здравствуйте Сергей, см. ст. 58 ТК РФ, в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можно продлить только в случаях, когда:

Контракт между сторонами нуждается в продлении в случае, если работа, на которую приглашался сотрудник, еще не доделана и не может быть выполнена без лица, который устроился по срочному договору. Контракт продлевается в ситуации, когда и работник и работодатель довольны сотрудничеством и хотят оформить длительные отношения. Отношения получают продолжение в ситуации, когда сотрудница, осуществляющая трудовую функцию по срочному договору беременна (статья 261 Трудового кодекса). Продлеваются договоры с работниками ВУЗов, которые были приняты по конкурсу на определенную должность (статья 332 Трудового кодекса). В ситуации со спортсменами наблюдается такая же ситуация как и с преподавателями. Продление срока трудового договора возможно, если сторон устраивает сотрудничество (статья 348 Трудового кодекса).

В соответствии с частью второй ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения* (1).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ стороны трудового договора вправе изменять определенные ими условия договора; соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте! Да, конечно, возможна пролонгация трудового договора, согласно ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор при взаимном согласии сторон.

Да, можно менять срочный договор.

Почему нет?

Ст. 72 ТК РФ не разделяет договоры, срочный или бессрочный.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если срок отношений между сторонами истекает, а работодатель не предпринимает действий по продлению договора, то от работника также не зависит подобная возможность. В ситуации, когда срок контракт уже истек, то его также нельзя продлить. Если стороны настроены на дальнейшее сотрудничество, то им придется заключать новое соглашение.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 59 ТК РФ

""Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым "законодательством" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

""с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

""с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в случаях избрания на определенный "срок" в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

""с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

""с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" или иными федеральными "законами".

""По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

""с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

""для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

""с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым "законодательством" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

""с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Да, конечно, пролонгация возможна (ст. 72 ТК РФ). Изменение условий трудового договора - в части его срока. Нужно согласие работника.

Возможно. Потому что нет в данном случае каких либо запретов, установленных ст. 72 ТК РФ. Однако, надо рассматривать применительно к конкретной ситуации. Чтобы в дальнейшем не признали договор бессрочным.

Основания должны быть для такого допа.

Здравствуйте.

Да,вы свободны в заключении.

ТК РФ Статья 46. Содержание и структура соглашения

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Соглашение должно включать в себя положения о сроке действия соглашения и порядке осуществления контроля за его выполнением.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

оплата труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установление соотношения размера заработной платы и размера ее условно-постоянной части, а также определение составных частей заработной платы, включаемых в ее условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы);

гарантии, компенсации и льготы работникам;

режимы труда и отдыха;

занятость, условия высвобождения работников;

подготовка и дополнительное профессиональное образование работников, в том числе в целях модернизации производства;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия и охрана труда;

развитие социального партнерства, в том числе участие работников в управлении организацией;

дополнительное пенсионное страхование;

другие вопросы, определенные сторонами.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срочный трудовой договор заключается на определенный срок, поэтому он и срочный и прекращается со сроком его окончания. Пролонгация и продление договора в данном случае не предусмотрена ТК РФ. Заключайте с работником бессрочный договор или, в противном случае, ваше дополнительное соглашение работник признает бессрочным трудовым договором.

В целом продление срочного трудового договора ТК не запрещает. Это подтверждается судебной праткикой (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.07.2017 N 33-12722/2017, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.02.2017 по делу N 33-5892/2017, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2010 N 33-14178/2010) и Рострудом (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6).

Но желательно не продлевать трудовой договор, если общий срок (не привязанный к выходу на работу замещаемого сотрудника или окончанием выполнения работ) не превышал 5 лет, иначе будет нарушение ст. 58 ТК РФ и договор могут признать заключенным на неопределенный срок (см. Определение Московского городского суда от 06.02.2012 N 4 г/3-114/12).

В соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ в трудовой договор можно внести изменения. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И поскольку в данной статье не указано, какие условия и в каком договоре (срочном или бессрочном) можно менять, то соответственно, можно сделать вывод, что условие о сроке в срочном трудовом договоре также можно менять и заключить при этом дополнительное соглашение. Лучше это сделать заранее.

Либо другой вариант - дождаться истечения срока этого договора и заключить новый срочный трудовой договор на новый срок.

Однако, в данном случае не следует злоупотреблять и заключать доп. соглашение или новый срочный трудовой договор на новый срок многократно, поскольку это обстоятельство может повлечь административную ответственность и признание договора бессрочным в судебном порядке (ст.58 ТК РФ).

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Кроме того, следует помнить, что трудовой договор может заключаться на определенный срок не более пяти лет (п.2 ст.58 Кодекса).

В данном случае нельзя дать однозначного ответа. С одной стороны законом не запрещено продлевать срочный трудовой договор, с другой стороны, если стороны продолжают отношения после истечения срока трудового договора, то такие отношения считаются заключенными на неопределенный срок. (ст.79 ТК РФ)

Поэтому, Вам лучше заключить новый срочный трудовой договор. Тогда проблем не будет.

Стороны трудового контракта вправе изъявлять свободную волю в формировании трудовых отношений по своему усмотрению. Прекращение действия документа по прошествии установленного срока не является препятствием для продуктивного сотрудничества. Например, на избранные по конкурсу должности договор можно не перезаключать, а продлять автоматически, при повторном прохождении на ту же выборную должность (ст. 332 ТК РФ). Иногда правила и нормы законодательства учитывают интересы временного работника, запрещая прекращение трудовых отношений. Например, в случае беременности женщины (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Договор потребуется продлить до окончания декретного или отпуска по уходу за ребёнком. Как правильно продлить срочный трудовой договор? Согласно статьям 58, 59 ТК РФ, пролонгация срока должна опираться на те же нормы законодательства, которыми регламентируется заключение временного договора: если нет оснований для ограничения работника в сроках, трудовые отношения должны перейти на постоянную основу. Если нет возможности оформить работника постоянно, при официальном обосновании причины, пролонгируется временное трудоустройство в той же или иной должности. При отсутствии предупреждения о завершении срока исполнения обязанностей, трудовые отношения автоматически сохраняются и переходят на постоянную основу. ВНИМАНИЕ: За месяц до завершения периода действия трудового контракта, работник уведомляется об увольнении официально, под роспись. В каких случаях это можно сделать? Продление времени действия срочного договора допускается при условии: наличия вакантного места; невозможности перевести работника на постоянную основу. Например, если после отпуска по уходу за ребёнком основная сотрудница оформила отпуск по уходу до трёх лет. Или – производственная необходимость потребовала воспользоваться услугами временного специалиста далее, в течение соразмерного промежутка времени. В каких случаях нельзя? Если период, на время которого устраивался сотрудник, завершился, и далее нет оснований для его пролонгации, договор продлить нельзя. То же – если срочный договор утратил свою силу на основании указанных в нём положений, но в организации имеется вакансия на постоянное место. В таких случаях допустимо: перезаключить договор (при наличии вакансии); создать новый локальный документ о временной работе. На что нужно обратить внимание при пролонгации периода работы? В зависимости от обстоятельств, требуется обращать внимание на нюансы, сопутствующие процедуре пролонгации периода работы. Однако здесь существуют и общие нормы, являющиеся базовыми для всех случаев. Составление соглашения, образец заполнения заявления и приказа Если в силе остаются все положения срочного договора, составленного ранее, кроме даты увольнения, стороны могут составить соглашение. Соглашение – дополнительный документ, выступающий в роли приложения к основному договору. Поэтому в нём обязательно указываются реквизиты основного трудового контракта, со ссылкой на его юридические полномочия. Тогда правомочия первичного документа сохраняются, а в соглашении указывается только тот пункт, который изменяется вступлением в силу соглашения (ст. 72 ТК РФ). Опираясь на ранее составленный контракт, следует скорректировать причину продления нахождения в должности. Таковой может быть «продление отпуска по уходу за ребёнком основной сотрудницы», «необходимость завершения ранее запланированной работы в новые сроки» и т.п. Пример соглашения к трудовому договору: Дополнительное соглашение к трудовому договору (номер и дата договора) «» г. город Общество с дополнительной ответственностью «Призма» в лице директора Красикова Петра Ивановича, действующего на основании, именуемое в дальнейшем работодатель, с одной стороны, и гражданин Разумовский Глеб Петрович, именуемый в дальнейшем работник, с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем: Дополнить пункт 2 трудового договора № ___ от «___» г. подпунктом 2.7 «Предоставлять работнику дополнительный отпуск размером 5 дней». Изложить п. 3.1. в следующей редакции: «Заработная плата составляет 27 000 рублей.» Исключить из договора п. 4.5. Работодатель Работник Образец дополнительного соглашения о продлении срочного трудового договора на неопределенный срок, представлен на фото ниже. Документы для процедуры пролонгации Процедура пролонгации не требует от работника дополнительной документации, если не изменились требования по функциональным обязанностям и компетенциям. Годятся те документы, которые уже имеются у работодателя, кроме заявления, которое нужно подать в свете новых обстоятельств. Работодатель же в этом случае обязан получить от отсутствующего основного сотрудника заявление с просьбой продлить период отсутствия и официальные подтверждения правомерности отсутствия. Так же при необходимости он составляет новые распоряжения: локальный акт о продлении сотрудничества; дополнения к штатному расписанию; приказ. СПРАВКА: Приказом удостоверяется любое юридическое действие, происходящее в компании работодателя. Заявление Если временный работник – заместитель, то заявление он пишет только после основного сотрудника, отсутствующего по уважительной причине. Основной сотрудник указывает причину продолжения вынужденного отсутствия, при возможности, указывая точный день возвращения. На этом основании временный сотрудник изъявляет просьбу продлить его пребывание в должности на тот же период. Нанимаемые специалисты, сезонные рабочие и иные лица, вправе подавать заявления только после того, как уполномоченное должностное лицо оформит документацию по открытию или продолжению актуальности вакансии, на которую претендует соискатель. Формулировка основной части заявления может быть следующей: «Прошу продлить работу в должности продавца отдела детской одежды, до выхода из отпуска по уходу за ребёнком Титаренко С.С.». Образец заявления на продление срочного трудового договора представлен на фото ниже. Приказ Составляется работодателем на основании поданных заявлений основного и временного работников. Например, в первом даётся распоряжение: «Продлить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет продавцу Титаренко С.С.». В следующем: «Продлить срок действия трудового договора на период отсутствия Титаренко С.С., продавцу отдела детской одежды Костюшкиной Н.П.». ВАЖНО: Все документы, продлевающие отсутствие основного работника датируются более ранним числом, чем документы на продление периода работы заместителя. В другом случае, первичный приказ должен отражать иные причины продления. Например: «В связи с дополнительной аудиторской проверкой продлить срок действия договора бухгалтеру Пеньковой А.М.». Образец приказа о продлении срочного трудового договора: Продление срочного трудового договора На неограниченный срок Как продлить срочный трудовой договор на неопределенный срок? Такие ситуации допускают применения одного из удобных вариантов: составление соглашения об отмене даты увольнения; игнорирование даты увольнения. Такие случаи допускаются, когда заместитель продолжает работать после того как уволится основной сотрудник, не выходя после продолжительного отсутствия. Или – после того, как временная вакансия войдёт в штат как постоянная. То есть, если исчезнет прецедент для увольнения, трудовой контракт автоматически перейдёт в разряд бессрочных (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). На определенный срок Как продлить срочный трудовой договор на определенный срок? Если хотите продлить трудовой договор на определенный срок, сделайте это до того, как наступит дата окончания договора. В соответствии со статьей 72 ТК РФ, между работодателем и работником может быть заключено соглашение об изменении условий трудового договора в письменной форме. В тексте этого документа должно содержаться положение о том, что стороны договорились изложить соответствующий пункт трудового договора в новой редакции. Фактически изменится только дата окончания трудового договора. Важно иметь ввиду, что, по общему правилу статьи 58 ТК РФ, продолжительность трудовых отношений по срочному договору не должна превышать пяти лет даже после его продления, если другой срок не установлен законодательством. Как продлить его с беременной женщиной? Для того, чтобы продлить трудовые отношения с беременной, от неё обязательно требуется официальный медицинский документ. Таким документом может быть только справка о беременности, выданная женской консультацией, удостоверенная врачом и главным врачом поликлиники, и поликлинической печатью. Удостоверенный срок беременности не должен быть менее 12 недель. Эту справку сотрудница приносит работодателю и прилагает её к собственноручно написанному заявлению, в котором указывает: «Прошу продлить трудовой договор по причине беременности». ВАЖНО: Для продления контракта обязательна инициатива работницы в виде заявления, и приложенная справка. Устные заявления о беременности юридической силы не имеют. После добросовестного оформления своего положения, сотрудница вправе рассчитывать на сохранение за ней должности после даты увольнения. Работодателю ни в коем случае недопустимо пускать ситуацию на самотёк, иначе женщина останется в его штате бессрочно. После получения документации, нужно издать приказ: «Продлить срок действия трудового договора до завершения действия больничного листа по беременности и родам». После родов он сможет её уволить, когда завершится оплата второго (послеродового) больничного, а пособия по уходу за ребёнком молодая мать сможет получить в службе социального обеспечения.