Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Роды в другом городе по ОМС

Добрый день!

Вопрос относительно беременности и родов в другом городе.

1. я прописана в городе Екатеринбурге, встала на учет по беременности в 12 недель в женскую консультацию по месту проживания в городе Екатеринбурге. Сдавала все анализы и прошла все плановые УЗИ и каждый раз посещала плановые осмотры своего акушера-гинеколога. Полис ОМС получала в Екатеринбурге.

2. В отпуск по беременности и родам выйду в 30 недель - 4 января 2018 (получу родовой сертификат и лист временной нетрудоспособности (больничный на 140 дней)). Врача, который вел беременность, предупрежу о переезде и возьму необходимые документы в ЖК.

3. После выхода в отпуск по беременности и родам, на 31 неделе, уеду в Москву к мужу. Регистрации у меня там нет, только договор аренды жилья.

4. Как реализовать свое право на роды по полису ОМС в Москве имея прописку города Екатеринбурга? Как встать на учет в ЖК в городе Москва на 32 неделе беременности? Какие документы нужно предоставить в ЖК в Москве, чтобы реализовать право на роды по полису ОМС? На какие НПА, нормы, ссылаться?

вопрос №13444755
прочитан 14 раз

Здравствуйте!

Вы можете прикрепиться к женской консультации, написав заявление и предъявив копию полиса и паспорта. Заведующая в течение 3 дней примет решение о прикреплении, либо отказе в прикреплении.

По полису ОМС должны оказать медицинскую помощь, в том числе в роддоме.

Данный вопрос регулируется ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в частности статьей 21.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X