Проблемы получения военного билета и конфликт с военным комиссаром - кто из нас прав?

• г. Махачкала

Смогу ли я получить Военный билет законно?

Здравствуйте!

Меня зовут Магомед я из одного горного р-на Дагестана. Я родился 21 Марта 1989 г. 1. В 2007 г. успешно окончил 11 кл. и в том же году поступил учиться на первый курс лечебного факультета (очного обучения) Дагестанской государственной медицинской академии и тем самим в соответствии с ч. 2 ст.24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.199 я имел право на первую отсрочку от призыва на военную службу

2. В августе м-це 2013 г. по окончании учёбы в Дагестанской медицинской академии я поступил (очно) в интернатуру в Санкт-Петербургский научно –исследовательский институт скорой помощи им.И.И. Джанелидзе, а по его окончании в сентябре м-це 2014 года я был зачислен в ординатуру (очно) в Первый Санкт –Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. И окончил учёбу в сентябре 2016 года. Согласно Федеральному закону от 02.04.2014 г. № 54—ФЗ «О внесении изменений в статью 163 Федерального закона от 2 июля 2013 года № 185—ФЗ и в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" , дополнив её частью 6.1 в следующей редакции: 6.1 « Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам после вузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.» Согласно выше указанному закону я имел право на вторую отсрочку от военной службы Хочу заметить, что в выше упомянутом мною ФЗ О образовании в РФ указано, что только по специальности медицина имеет такое право. За всё время т.е.с 2006 года я не получал ни одной повестки так как начальник учётного стола мне не отправляла в этом она даёт письменное объяснение что она знала что я учусь, и знала законы лучше чем её начальник уклоняться от военной службы я и не собирался. По достижении 27 лет я прошёл мед. комиссию По состоянию здоровья признан А-- годным. К военной службе. Я написал заявление о выдаче мне военного билета по достижении 27 лет и представил его военному комиссару тот начал издалека несколько раз намекнул что надо платить. Я отказался тогда он выгнал меня из кабинета. И сказал, я тебе испорчу остальную жизнь. Секретарша выдала мне справку взамен военного билета она оказывается была выписано в августе м-це 2016 года г когда я

учился в ординатуре. На мои жалобы и заявлении военком отвечает, что он считает меня уклонистом так как не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В связи с чем он не имеет основание для выдачи мне Военного билета. Купить можно за 30 000 но не хочу из-за принципа Если честная неподкупная комиссия проверять. Его место за решёткой и оччччень надолго. Вопрос: Кто из нас прав, я или взяточник Военный комиссар

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам времени суток. К Сожалению возможно по-человечески правы и вы, но в такой ситуации как у вас находятся тысячи лиц не прошедших срочную службу. Некоторые до 37-40 лет не могут получить Военный билет. Можете попробовать обратится в суд, но при общей коррумпированности вашего населенного пункта сомневаюсь что что-то получится. Удачи вам и всего наилучшего.