Договор долей - Рита

Квартира принадлежит мне и моему несовершеннолетнему сыну в равных долях.

Оформляем договор мены на большую квартиру в другом районе с доплатой в которой прописаны мать и две несовершеннолетние дочери старше 14 лет. Могут ли дочери опротестовать договор по истечении какого-то времени если на момент подписания договора они все согласны на обмен.

вопрос №13445
прочитан 17 раз

Уважаемая Маргарита!Для осуществления мены необходимо согласие органа опеки по месту жительства Вашего ребёнка и согласие органа опеки по месту жительства несовершеннолетних дочерей,в квартиру которых Вы намерены переехать.Всё зависит от того,не будет ли меньше доля дочерей в жилой площади при переезде в Вашу квартиру, будет ли сохранена доля в собственности(если квартира ранее занимаемая приватизировалась или покупалась с наличием у дочерей долей в их собственности).Главное,чтобы при сделке не уменьшалась доля жилой площади,приходящаяся на каждого ребёнка и они не лишались права собственности на долю в квартире, если до мены имели долю в квартире в собственности(ст.292 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X