Истекает ли срок действия договора мены на квартиру с участием несовершеннолетних девочек, прописанных в новом жилье

• г. Москва

Квартира принадлежит мне и моему несовершеннолетнему сыну в равных долях.

Оформляем договор мены на большую квартиру в другом районе с доплатой в которой прописаны мать и две несовершеннолетние дочери старше 14 лет. Могут ли дочери опротестовать договор по истечении какого-то времени если на момент подписания договора они все согласны на обмен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!Для осуществления мены необходимо согласие органа опеки по месту жительства Вашего ребёнка и согласие органа опеки по месту жительства несовершеннолетних дочерей,в квартиру которых Вы намерены переехать.Всё зависит от того,не будет ли меньше доля дочерей в жилой площади при переезде в Вашу квартиру, будет ли сохранена доля в собственности(если квартира ранее занимаемая приватизировалась или покупалась с наличием у дочерей долей в их собственности).Главное,чтобы при сделке не уменьшалась доля жилой площади,приходящаяся на каждого ребёнка и они не лишались права собственности на долю в квартире,если до мены имели долю в квартире в собственности(ст.292 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Квартира в равных долях принадлежит мне и моему несовершеннолетнему сыну. Можно ли оформить свою долю собственности на квартиру, на сына?

Я и мама приватизировали квартиру в равных долях (1/2). В настоящий момент моя мама хочет подарить свою часть квартиры мне (сыну) и оформить все через регистрационную палату.

В настоящий момент в квартире прописаны 5 человек: мама, я, моя жена и двое моих несовершеннолетних сыновей.

Маме необходимо составить договор дарения (все остальные документы уже собраны).

Врпрос: надо-ли в договоре упоминать о том что в квартире ПРОЖИВАЮТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ?

Буду очень благодарен, если Вы укажите ссылку по которой я могу скачать образец договора дарения для моего случая.

Спасибо,

Валерий.

31.08.2010 заключили договор мены квартиры на земельный участок с незавершенным строительством жилого дома. Квартира пренадлежит несовершеннолетнему (14 лет), на праве на наследство. Договор за него заключала его мать. Зем участок и незав. Стр.дома пренадлежит одному собствннику, дом на 50% готов. Окончательный договор должен быть подписан 31.08.2011, но первый участник (хозяин квартиры 0, отказывается от подписания. В договоре прописаны штрафные санкции, т.е.если какая нибудь из сторон отказывается то должна выплатить неустойку в размере 100000 руб. другой стороне. Но меня смущает. Что квартира пренадлежит несовершеннолетнему и договор подписывала его мать. И еще квартира находится в г.Новочеркасске, а дом в Аксайском районе. Что будет если они не захотят заключать окончательны договор? Заранее огромное спасибо.

Есть две квартиры. В одной (44,5 кв.м) мне принадлежит 1\3. Во второй квартире (38,5 кв.м) мне принадлежит 1\3, и моему несовершеннолетнему сыну принадлежит 1\3, т.е у нас 2\3. также этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын (без права собственности). Еще у меня есть несовершеннолетняя дочь, но она прописана у отца (квартира не приватизирована).

У нас есть двухкомнатная квартира, в которой приписаны муж и двое несовершеннолетних детей. Мы хотим улучшить жилищные условия, продать имеющуюся квартиру и купить в строящемся доме трехкомнатную. Наша квартира неприватизована. Чтобы дети неучавствовали в приватизации мы оформляем договор дарения доли в другой квартире где прописана я, квартира пренадлежит моему отцу. Можем ли мы составить договор дарения с условием, что доля квартиры перейдет в собственность детей, если мы не купим квартиру и не передадим долю детям? Или можно будет обратно передарить долю дедушке, когда мы купим новую квартиру и оформим долю в ней на детей?

Могу ли я продать трехкомнатную квартиру, в которой прописано двое моих несовершеннолетних детей, при этом квартира приватизирована в равных долях на меня и на мою старшую дочь, которой 16 лет, при этом хочу старшей дочери выделить отдельное жилье с продажи этой квартиры? Возможно ли это? и что необходимо предоставить в органы опеки для их согласия размена квартиры с несовершеннолетним ребенком?

В квартире прописаны мать с дочкой и несовершеннолетний ребёнок дочери. Квартира находится в социальном найме. Договор заключён с дочерью. Дочь хочет квартиру приватизировать. Мать от своей доли отказывается. В связи с тем, что после приватизации дочь хочет произвести равнозначный нотариальные обмен на квартиру в другом районе, она хочет сейчас выписаться из квартиры вместе с ребёнком, переоформить договор найма на мать и провести от её лица приватизацию. После того как мать вступит в право собственности, она произведёт обмен на другую квартиру и уже новую квартиру подарит дочери. Дочь боится, что мать в какой то момент передумаем и не оформит дарственную. Можно ли с матерью оформить какую либо расписку, в которой она будет гарантировать, что после всех вышеперечисленных действий она подарит квартиру дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы. Проконсультируйтеб, пожалуйста.

В 1995 г моя мама произвела обмен 2-х квартиры (которую она приватизировала с отчимом попалам на 1 квартиру с доплатой До момента обмена в ней проживали и были прописаны мы с сестрой (дети несовершеннолетние обе) мама и отчим На момент сделки мама и отчим были разведены. В договоре обмена сказано что квартира принадлежала всем нам на основании общей совместной собственности Договор был составлен в 3-х экзэмплярах. Отчим в этой обменненой однокомнатной квартире проживает сейчас и прописан там, является главным квартиросъемщиком.

Вопрос является ли он собственником (вернее может ли на основании этого договора оформить квартиру в личную собственность?). Имеем ли мы право с сестрой прописаться без его согласия. В договоре мены не указывалось, что при обмене квартира переходит только ему в личную собственность. Спасибо.

Приватизирую квартиру по доверенности, в квартире прописаны мать, сын, дочь, у которой в паспорте вписан ребенок двух лет. они в данной квартире не проживают, у них временная регистрация у всех в другом городе. Приезжает дочь и выписывается из квартиры. Какие подводные камни могут быть на момент подписания договора приватизации?

Когда можно переоформить квартиру? Ситуация такая: у племянника умерла мать, хозяйка квартиры, в этой квартире прописаны она и сын. Квартира приватизированная. По истечении какого времени сын может переписать квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение