Как составить заявление в суд по поводу блокировки счета после мошенничества через интернет-магазин?

• г. Тамбов

Я заказал через интернет-магазин ноутбук. Мне прислали на электронную почту квитанцию с реквизитами, оплатил счёт через банк по присланной ими квитанции. Обещали прислать товар в течении недели, после этого на мои звонки не отвечают, прошло уже 2 недели. Как правильно написать заявление в суд, чтобы этот счёт заблокировали? По исполнительному листу мне могут вернуть деньги, если они будут на этом заблокированном счёте? В полицию обращаться бессмысленно т. к. они будут тянуть кота за хвост, в результате все мошенники сменят адрес и всё этим закончиться. В рабочие дни я к юристу на приём попасть не могу, работаю до 17 ч. Помогите, если это в Ваших силах.

Ответы на вопрос (1):

Николай Александрович!

И все-таки это либо уголовка, либо какие-то недоделки с почтой и прочее. Я бы не стала на вашем месте отказываться от уголовного обращения - возможно что это мошенничество и в рамках уголовного дела счет заблокируют быстрее, если конечно это что-то даст, поскольку если действует схема, то деньги уже ушли . Если идти гражданским путем - через возмещение причиненного вреда, то арест счета как обеспечительная мера потребует большего времени. плюс в уголовке также в том, что она не исключает заявление в расках уголовного дела гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Сначала, надо выяснить всю информацию - что за юридическое лицо, где зарегистрировано и т.д. и обращаться в орган внутренних дел.