Есть два сына. Мать хочет при жизни передать квартиру одному из них. Как лучше оформить сделку.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Если при жизни, то можно заключить договор дарения квартиры. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме. НДФЛ с дарения не возникает.

Здравствуйте.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

По дарению можете. Также по ст.217 НК РФ не 13 % в силу ст.14 СК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, лучше всего оформить договор дарения. При дарении между близкими родственниками, налог платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Можете оформить договор дарения у нотариуса.

Если дарится имущество между близкими родственниками, то налогом не облагается.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт на сайт

Здравствуйте Николай, достаточно составить договор дарения, который в дальнейшем зарегистрировать в рег. центре Росреестр. Удачи Вам!

Следует оформить договор дарения. Обратитесь к юристу, он составит договор, договор нужно подписать и представить в рос реестр на государственную регистрацию.

Доброго вам времени суток. Самым лучшим вариантом передачи между близкими родственниками недвижимости будет договор дарения. Не нужно будет платить налог. Удачи вам и всего наилучшего.

А если оформить договор купли продажи.

Николай, можете оформить и договор купли-продажи, если денежные средства реально будут передаваться.

Удачи вам и всего наилучшего

Можете заключить договор купли-продажи. Только договор купли-продажи заключается тогда, когда передаются денежные средства за недвижимость.

Доброго вам времени суток. В таком случае если недвижимость находится в собственности менее 3 лет, одаряемому придется платить налог. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Николай! Собственник вправе продать принадлежащее ему имущество. Такая сделка в отличии от сделки дарения будет отличаться кроме основных отличий еще и значительной разницей в налоговом бремени.