Необходимость письменной объяснительной у воспитателя перед вынесением выговора за аморальный проступок.

• г. Екатеринбург

При совершении работником (воспитателем) аморального проступка должна ли с него быть затребована письменная объяснительная? До вынесения выговора?

Ответы на вопрос (2):

Должны затребовать объяснительную

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Здравствуйте! В случае если работодатель планирует применить к работнику дисциплинарное взыскание то да (выговор относится к дисциплинарным взысканиям).

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ:

Всего наилучшего!