Как правильно получить права собственности на безхозное авто с разбитым стеклом, спущенными колесами и отсутствующим государственным номером?

• г. Москва

Стоит под окном авто. С разбитым стеклом, двери открыты, салон почти весь разворован, колёса спущены, одного гос номера нет. Авто не двигалось с места 3 года. Явно безхозное. Могу ли я присвоить данное авто себе законным способом и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически можно, но на практике все упирается в:

1. В угоне или нет.

2. Что вы делали для сохранения авто.

3. Сопадают ли номера кузова и двигателя.

Это затратно, оценка, экспертиза, госпошлина, судебные расходы. Их вам никто не вернет.

Я бы не советовал.

Уважаемый Егор. Если говорить о присвоении чужого имущества,то оно охраняется законом,однако из этого есть исключения. В соответствии с п. 1ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Для признания права в судебном порядке Вам необходимо доказать добросовестность, непрерывность и открытость владения имуществом, собственником которого вы не являетесь. Список документов, которые необходимо представить в суд не является стандартным, а является индивидуальным к каждом конкретном случае. Однако в любом случае,чтоб доказать приобретение права собственности на авто Вам необходимо им ВЛАДЕТЬ,а не как в Вашем случае-стоит под окном. Поэтому для признания права собственности на движимое имущество и определения позиции, до обращения в суд, вам следует обратиться к юристу по месту жительства. Удачи Вам.