Как быть мне в сложившейся ситуации, учитывая, что межевания земли не было.

• г. Москва

В 2001 году моя бабушка и я соствили договор ренты. В 2003 году умирает бабушка и мне принадлежит по договору ренты с пожизненным содержанием часть дома и земельный участок площадью 3\5 от 16.8 соток, причем при заключении договора ренты была допущена ошибка: так как участок состоит из 19 соток. В 1993 году бабушкой было составлено завещание на 6 человек (дети и внуки бабушки) включая меня, но в завещание не включена моя мама. В настоящее время в наследство никто не вступил и не оформил землю в собственность по завещанию, оформлены только мои 3\5 от 16.8 соток. Оформлено только право собственности на доли в доме на меня, мою сестру и моего брата, в настоящее время мои родственники (сестра и брат) упомянутые в завещании подали исковое заявление в суд о признании за ними права собственности и меня вызывают в качестве третьего лица. Как быть мне в сложившейся ситуации, учитывая, что межевания земли не было. Я хочу заявить встречные исковые требования с учетом завещания оставленного бабушкой, о котором мои родственники не упоминают в судебном заседании. Прошу помочь мне в данной ситуации советом.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, что бы ответить на ваш вопрос, необходимо уточнить некоторую информацию. Если хотите получить подробную информацию, обращайтесь лично.

1. При наследовании по завещанию вопрос о пропуске срока некорректен. Сроков там не существует.

2. Завещание должно быть оформлено ноиариусом. Это так? Если нет, то и ссылка на него не имеет смысла.

3. Бабушка являлась собственником всего дома и земельного участка, это так? Если это так и договор ренты был зарегистрирован в регистрационной палате, то вам нечего бояться за ту долю, что была указана в договоре. Она ваша.

4. Долевая собственность на то и долевая, что при изменении размеров целого, размер доли увеличивается пропорционально изменению.

5. Не понятна фабула дела, можете сформулировать яснее.

С уважением, Равшан Фенисович.