Как расторгнуть предварительный договор.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Имеет значение - на каких условиях заключался предварительный договор.

Иногда предварительный договор является необходимым и его несоблюдение не влечет отмену сделки.

Предварительный договор купли продажи недвижимости.

Здравствуйте! Порядок расторжения предварительного договора купли-продажи общий, то по соглашению сторон или в судебном порядке по существенном нарушении условий договора.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Предварительный договор можно расторгнуть по соглашению сторон

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, Татьяна! Растогнуть договор можно на предусмотренных в нем условиях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте!

На предварительный договор купли-продажи недвижимости распространяются те же правила, что и на иные договоры. Любой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Если Вы хотите расторгнуть договор в одностороннем порядке, то внимательно изучите заключенный договор - предусмотрен ли в нем порядок одностороннего расторжения договора во внесудебном порядке.

Если нет, то то расторгнуть его будет можно только в судебном порядке. При этом согласно действующему законодательству (ст. 450 Гражданского кодекса РФ) по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только в установленных законом случаях.

Таким случаями, например, являются существенное нарушение договора другой стороной, либо существенное изменение обстоятельств.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Всего наилучшего!