Заёмщик предоставлял жильё, но в неблагоприятных условиях и мы отказывались от такого жилья.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Под 2-х комнатную квартиру взяли деньги в долг 100 тыс. рублей в 2007 г. под 3% в мес. Заёмщик дал деньги с условием, что квартира будет приватизирована на меня как сына, и будет сделана купля-продажа за 700 тыс. руб., и в случае возврата денег, дабы не оплачивать налог на доход, то будет сделана обратная купля-продажа квартиры за туже сумму. Деньги взяли, и не отдали, из-за тяжёлых мат. проблем. Заёмщик в договоре займа указал, что в случае не возврата долга, предоставит жильё. По решению суда, меня как человека продавшего /за 100 тыс квартиру-так решил суд/, выселили. Мать, оставили проживать в этой квартире. Заёмщик предоставлял жильё, но в неблагоприятных условиях и мы отказывались от такого жилья. Сейчас мне приходится снимать жильё, я не имею прописки, и.т.д... Все расписки о том, что брали у заёмщика деньги-имеются, также договор займа. Посоветуйте пожалуйста, как сейчас быть? Что делать? Возможно ли вернуть жильё, учитывая, что заёмщик обманул нас, убедил сделать куплю-продажу квартиры за 700 тыс. рублей, а занял всего 100 тыс. рублей, и это был займ а не продажа!?

Ответы на вопрос (2):

Вадим, да, возможно. За подробной информацией обращайтесь лично. Вопрос решается через суд.

Нет, жилье вернуть вам уже не удастся, поскольку вы при подписании договора купли-продажи осознавали юридическую значимость своего деяния, действовали осознанно, не были под принуждением.

Мать оставили, поскольку она является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, подвергшегося приватизации, отказалась от участия в приватизации, и в соответствии с законом обладает правом бессрочного проживания в данной квартире.

Чтож, будете умнее.