Может ли несовершеннолетний ребенок получить наследство после смерти бывшего мужа, если родственники не сообщили о его смерти?

• г. Москва

Недавно узнала, что бывший муж умер в 2009 году. Родственники о смерти не сообщили. Есть несовершеннолетний ребенок, который мог бы наследовать часть квартиры – бывший муж имел в собственности вместе с родителями квартиру. Может ли ребенок получить это наследство?

Ответы на вопрос (2):

Да, может.

Необходимо обратиться к нотариусу по месчту открытия наследства, в случае получения отказа, нужно обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, в заявлении указать причины пропуска срока.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.