Возможна ли проведение сделки купли-продажи квартиры без согласия владельца 1/4 доли наследства?

• г. Москва

Добрый вечер, мой муж и его родной брат получили наследство по 1/4 и 3/4 соответственно. Может ли брат (его представители) провести сделку купли-продажи всей квартиры по оригиналам документов со своей стороны и по копиям документов с другой стороны без участия и согласия этой стороны.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Да, сможет. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте, продать чужое имущество без наличия нотариальной доверенности и оригиналов документов брат не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего

Документы здесь не причем. Для сделки необходим собственник или его нотариально удостоверенный представитель. Покупатель свериться с документами. Спросит, кто здесь собственник? Посмотрит один паспорт, а где другой собственник? Так,что документы, тем более копии не помогут.

Екатерина, добрый вечер. Брат Вашего мужа по закону не может продать ВСЮ квартиру, и нотариус не пойдет на оформление такой сделки, поскольку это не есть законно.

Удачи Вам.

Для сделки нужен ДКП, сами документы на квартиру не обязательны, т.к. сделка подлежит регистрации в Росреестре, а нотариус может запросить там любые выписки.

Не сможет. Сделки с долями квартиры оформляются только через нотариуса. А нотариус потребует присутствия собственника доли или представителя с нотариальной доверенностью.

Покупатель ипотечный заемщик. Документы надо представить в банк. Есть ли какие то риски и что такое оценочный альбом?

Если ипотечник, то рисков меньше, т.к. сделку проверяет банк. Геморя больше, т.к. у банка куча заморочек. При сделках по купле-продажи недвижимости рискует больше покупатель, т.к. продавец получает деньги и был таков. Оценочный альбом - наверно оценка предмета покупки под ипотеку.