Как получить разрешение на строительство, если фундамент уже построен, но дом не успевает быть завершенным до установленного срока?

• г. Казань

В 2015 году на собственном земельном участке (лпх) сделали фундамент для дома. Сейчас стали строить дом и начали оформлять разрешение на строительство, отдел, который дает разрешение на строительство рекомендовал пока не получим разрешение, дом разобрать, фундамент закопать (шутки шутками, но рекомендация такая была). До 1 марта 2018 года не успеем закончить, т.к сруб должен дать усадку перед отделкой. Вопрос - как получить разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (4):

Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Здравствуйте! Если уже успели и фундамент сделать и коробку возвести, то уж сносить не нужно. Пакет документов с проектом дома в отдел сдаете и они принимают решение. Если откажут, тогда возможно придется в суд обратиться с иском, провести строительно-техническую экспертизу и признать право собственности на объект недвижимости.

Уточняю - Где получить разрешение на строительство и в какие сроки, мне известно. Мне нужна консультация, как получить разрешение на строительство конкретно в моей ситуации - получить разрешение на строительство на участке, где строительство началось и не успеет закончится до 1 марта 2018, чтоб успеть оформить по дачной амнистии.

Все, что касается получения разрешения на строительство смотрите в ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

в п.17 статьи указаны случаи, когда такое разрешение не требуется, но на землях ЛПХ разрешение нужно - см. также закон о личном подсобном хозяйстве.