Администрация школы требует от учителей-предметников оплатить ремонт кабинетов и покупку ламп - правомерно ли это?

• г. Нижнеудинск

В этом году администрация школы объявила, что к концу июля все кабинеты должны быть готовы к началу нового учебного года. Каждый учитель-предметник обязан произвести ремонт кабинета с оформлением, причем за свой счет, мотивируя тем, что за заведование кабинетом выплачивается 10% надбавка, кроме того, мы должны приобрести дополнительно лампы освещения и установить их самостоятельно. Правомерны ли действия администрации школы? Куда можно обратиться, чтобы защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно же, такие требования незаконны. Чтобы защитить свои права, нужно просто не платить. В случае, если это обяжут делать (будет издан приказ директора), то такой приказ можно обжаловать либо в инспекцию по труду, либо в прокуратуру, либо в суд.