Как оформить наследование другой квартиры, чтобы она не учитывалась при переезде из дома под снос

• г. Москва

Моя квартира - в доме под снос. Одновременно я наследую другую квартирую.

Каким способом оформить наследование, чтобы эти метры не учитывались при переезде из сносимого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна. Основным и главным различием является безвозмездность. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Какой из вариантов проще? Если квартира у Вас приватизирована, то Вы можете заключить договор дарения или оформить договор ренты (договор купли-продажи с пожизненным проживанием). При дарении не малые расходы предстоят уже сразу (гос. пошлина, оплачиваемая у нотариуса, расходы на регистрацию сделки и перехода права собственности, впоследствии необходимо также оплатить налог на дарение). При оформлении ренты расходы ограничиваются уплатой расходов на гос. регистрацию и пошлины нотариусу (последнего можно избежать, если использовать безнотариальную форму договора). Если квартира неприватизирована, то можно ее сначала приватизировать, а затем использовать вышеуказанные возможности. Каждый из перечисленных способов имеет свои недостатки и преимущества, и какой из них выбрать зависит от конкретной ситуации. Удачи Вам.