В договоре указано, что в случае расторжения я обязан оплатить растраченную работу.

• г. Красноярск

Заключен договор с агентством недвижимости на продажу нашей квартиры. На 3 месяца. Хочу расторгнуть. Будут ли штрафные санкции? В договоре указано, что в случае расторжения я обязан оплатить растраченную работу. Банер на окне и объявление на сайте, но сколько это стоит?

Цитата из договора - в случае досрочного расторжения данного договора оп инициативе заказчика, заказчик обязан пиьсменно уведомить исполнителя о досрочном расторжении договора и возместить все понесенные исполнителем расходы и оплатить часть стоимости услуг в зависимости от объема оказанных услуг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Советую Вам действовать согласно условиям подписанного Вами договора. Если Вы хотите его расторгнуть, напишите письмо и отправьте его второй стороне заказным письмом с уведомлением о вручении. Руководство агентства недвижимости после рассмотрения Вашего заявления должно будет предложить Вам заключить соглашение о расторжении договора, в котором укажет и сумму, затраченную агентством на выполнение работ, связанных с исполнением договора.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры... За месяц один показ и всё! Если в договоре сказано, цитирую: п.1.3.В случае приобретения Объекта Покупателем, представленым Заказчику Исполнителем по:инвестиционному договору, договору долевого участия в строительстве, договору о переуступке права требования, договору купли-продажи, мены, дарения, иному договору (далее Договор), Заказчик обязуется уплатить исполнителю денежную сумму в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

И далее п.4.3.В случае досрочного расторжения договора по инициативе Заказчика, Заказчик выплачивает Исполнителю штраф в размере суммы вознаграждения Исполнителя, указанной в п.п.1.3.настоящего договора.

Могу ли я расторгнуть с ними договор чтобы обратиться в другое агентство за услугами без выплаты штрафа? Ведь работы как таковой нет совершенно, или мне нужно ждать окончания срока действия договора?

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Можно ли оспорить уже подписанный договор безвозмездного предоставления услуг. Договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе заказчика?, если в договоре указано: п. 4.4.2 При одностороннем расторжении договора по инициативе заказчика, исполнитель удерживает 20% от суммы указанной в п. 2.5 (45200 рублей) договора; фактические понесенные расходы, связанные с подготовкой и оказанием заказчику услуг. Но прошу заметить, что исполнитель не предоставлял никаких услуг, то есть заказчик не пользовался ни одной из предоставленных услуг. При расторжении договора заказчик остался должен исполнителю сумму в размере 9040 рублей. Подскажите, как можно оспорить данный вопрос?

Могу ли я не ездить и не расторгать договор! Т.к в договоре прописано в случаи расторжения договора по инициативе заказчика без нарушения условий договора со стороны исполнителя, заказчик оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору (ст.32 зозпп).

Я оформила договор с агентством недвижимости на оказание услуг по продаже недвижимости. Хочу его досрочно расторгнуть. В договоре прописано, что при досрочном расторжении договора заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Что я буду должна им платить?

Хочу расторгнуть договор оказания услуг с исполнителем, в договоре указано

. что я обязан уведомить исполнителя за пять дней до даты расторжения договора. Могу ли я расторгнуть договор в день письменного уведомления заказчика?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы предполагали купить квартиру, Продавец данной квартиры покупал для себя квартиру («встречка») в центре города через расселение. Мы заключили договор (1) с агентством недвижимости, которое занималось этой сделкой.

Договор с агентством недвижимости стандартен: « Клиент поручает, а Агентство обязуется оказать Клиенту услуги по подготовке и оформлению перехода к Клиенту прав собственности на объект недвижимости….» . В дополнительном соглашении к данному договору – «Клиент согласен купить объект недвижимости по цене…»

Также мы заключили договор (2) с Юридической конторой на полное сопровождение этой сделки. В присутствии юриста этой фирмы мы подписали договор (1).

1. Нас не удовлетворила работа юриста (он не обратил внимание на то, что в договоре (1) не была прописана стоимость услуг агентства, неясен порядок и форма расчетов по данной сделке и т.д. ...).

2. В связи с этим мы захотели расторгнуть договор с юридической конторой и вернуть часть денег, заплаченных нами юридической конторе (в соответствии с п.5.4. договора с ними).

3. В пункте 5.4. договора (2) сказано «В случае … досрочного расторжения Договора по инициативе Заказчика Исполнитель возвращает Заказчику сумму, внесенную Заказчиком…., при этом Заказчик обязан оплатить стоимость фактически оказанных Исполнителем Заказчику услуг…».

4. Юридическая контора отказалась вернуть нам деньги на основании п.5.5. договора (2)

5. В пункте 5.5. договора (2) « В случае… одностороннего отказа от исполнения Договора или досрочного расторжения Договора по инициативе Заказчика после вступления в силу договора Заказчика с третьим лицом, направленного на обеспечение заключения, исполнения Сделки….оплата, внесенная Заказчиком не возвращается».

Является ли договор (1) «направленным на обеспечение заключения Сделки», ведь он никак не обеспечивал нам покупку данной квартиры. Можно ли мы каким-то иным образом вернуть деньги по договору (2).

Могу ли я в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если пункт в Договоре с Агентством недвижимости: В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Заказчика, Заказчик уплачивает Агентству неустойку в размере суммы стоимости вознаграждения по настоящему договору - т.е. я не могу оплатить по Акту выполненных работ, должна произвести полностью оплату по Договору за неоказанные фактически услуги?

Помогите, пожалуйста, разобраться с условиями расторжения договора.

Мы заключили договор по продаже квартиры в феврале до 1 сентября. Никакой предоплаты не вносили. Нужно ли нам будет оплачивать стоимость фактически оказанных Исполнителем услуг по окончанию договора или эта стоимость оплачивается только, если мы захотим расторгнуть договор раньше срока?

Пункты из нашего договора:

В случае, если ни одна из сторон за три рабочих дня до окончания срока действия настоящего договора не заявит в письменном виде о своем намерении расторгнуть договор, настоящий договор считается фактически продленным на один месяц на тех же условиях.

Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При этом стоимость фактически оказанных Исполнителем услуг подлежит оплате Заказчиком в день расторжения договора. Стоимость фактически оказанных услуг не прописана и упоминание о них только в пунктах - Порядок и условия расторжения договора (выше я написала) и в пункте Заказчик имеет право: Отказаться от исполнения данного договора полностью или частично, расторжение договора не освобождает Заказчика от компенсации Исполнителю стоимости фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по настоящему договору. ВСЁ. Больше никакого упоминания о фактически оказанных услугах нет.

Квартиру смотрят мало, продается она неактивно, поэтому мы думаем есть ли резон ждать до сентября, если нам все равно придется оплачивать их услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение