Написала заявление что они мне возместили ущерб

• г. Собинка

Что мне может быть применено в моей проблеме. А дело вот в чём. В июне месяце 2016 года племянник украл у меня золотое кольцо с бриллиантами когда он был у меня дома. Дома в тот момент никого не было. Я была на работе и муж тоже, а так как я не могла отлучиться то дала ему ключ от дома чтобы он смог взять болгарку. Поздно вечером когда я стала готовиться ко сну то моё внимание упало на шкатулочку где у меня лежали золотые изделия. Когда я её открыла и проверив всё, то не обнаружила одного кольца с бриллиантами и я сразу подумала на него. На следующий день, рано утром я побежала к нему домой и стала требовать чтобы он отдал мне моё кольцо на что он мне стал божиться и говорить что он его не брал. А я стала приводить ему доводы что это он его украл потому-что кроме его некому. Я ему показала шкатулку где было золото и пригрозила, что если до обеда он мне не вернёт его то я иду в полицию и пишу заявление и пусть они снимают отпечатки с шкатулки и ушла на работу. Моя работа находилась напротив его дома. Минут через десять идёт племянница (его сестра) и приносит мне моё кольцо. Кольцо возвращено все довольны, все смеются. В августе месяце их дом сжигают и мне приходиться их семью приютить у себя дома. А так как уже был случай воровства золота то я мужу позвонив по телефону велела убрать шкатулку с золотом что он и сделал. Я твёрдо была уверена что всё золото лежит в ней. И пока они жили у нас то я шкатулку и не доставала. В сентябре им от администрации посёлка предоставили комнату в общежитии и они съехали от нас. Как только они заселились в общежитии то мать с сестрой уезжают в Краснодар в гости к материному сожителю, а племянник с гражданской женой остались жить в общаге. В конце октября я решила из тайника достать своё золото, а достав я стала смотреть содержимое шкатулки и не обнаружила там трёх колец. Одно обручальное и два кольца с бриллиантами и я сразу подумала что это опять дело рук племянника. Когда я его стала спрашивать про пропажу золота то он говорил что он его не брал. А я стала настаивать что про то кольцо которое он украл в июне он тоже говорил он его не брал, а в итоге он его вернул. Он тогда сказал что да он то кольцо украл, а эти он не брал. Я ему конечно же не поверила и пошла в полицию и написала заявление участковому на их семью. Племянника на допрос вызвали в ноябре месяце, и меня до этого времени всё мучили сомнения. Я гипертоник и из за высокого давления у меня стала подводить память. Я стала шевелить своими мозгами вспоминая может я куда нибудь сама их убрала и забыла куда. Когда племянник был в кабинете у участкового на допросе то я вошла туда и сказала что я хочу забрать заявление обратно и не давать делу ход. Участковый велел племяннику выйти из кабинета и посидеть подождать в коридоре что он и сделал. Когда он вышел то участковый стал меня спрашивать почему я хочу забрать заявление на что я ему ответила: ,, Что память у меня плохая стала, что может быть я сама куда нибудь убрала кольца и позабыла. Всё таки были такие плохие события, что со стрессом всё можно позабыть. Предположим племянника осудят он будет сидеть в тюрьме, а я за это время найду эти проклятые кольца, да я себе этого не прощу. Я не смогу жить после такого. Меня совесть замучает." Участковый стал меня отговаривать, стал говорить что это уголовно наказуемо. Я его тогда спросила что меня могут за это посадить, на что он ответил что посадить не посадят, а штраф дадут большой. Я его спросила:,, Что теперь можно сделать чтобы племянника не посадили за решётку и меня не оштрафовали?:" Он тогда мне посоветовал что надо дело довести до суда, а когда будет суд то надо перед заседанием написать ходатайство на примирение сторон. А пока идёт следствие то надо ещё раз хорошенько поискать кольца. Я весь дом перерыла и бельё всё перетрясла, и старое, и новое, и даже там смотрела куда я никогда ничего не положу. Только у кошки под хвостом оставалось посмотреть. Я сделала так как посоветовал участковый. Написала заявление что они мне возместили ущерб (хотя они мне никакого ущерба и не возмещали. Откуда у них деньгам лишним взяться после пожарища) и что у меня к нему никаких претензий нет. 16 ноября 2017 года будет заседание суда. А 4 ноября я чисто случайно нахожу эти кольца. Так вот на суде я покажу эти кольца и что мне за это будет? Какое меня ожидает наказание? Ответьте мне пожалуйста кто нибудь на это. Или посоветуйте как мне быть в такой ситуации. Я покажу кольца суду тогда племянника не будут судить и у меня с души спадёт тяжкий груз. Заочно Вам благодарна за Ваш ответ. С уважением к Вам Надежда Николаевна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы бы свои кольца хранили в банковской ячейке - так ведь и до инфаркта не далеко. А если серьезно. То. В первый раз он божился, что не брал, а оказалось, что украл. И Вам открыто все вернули. Вот вы сказали:"

Как только они заселились в общежитии то мать с сестрой уезжают в Краснодар в гости к материному сожителю, а племянник с гражданской женой остались жить в общаге"
. А Вы не думали, что пока они у Вас проживали, они могли либо оставить ключи у себя или сделать дубликат? И когда дело дошло до суда по второму факту, о чем они даже не догадывались изначально, племянник решил Вам подбросить их по-тихому (ну стыдно ему теперь перед Вами в открытую отдавать - мол тетка без памяти). Так что будь что будет. Так и скажете - нашлись. И еще. По какой статье его обвиняют? Судя по стоимости имущества - кража должна быть с причинением значительного ущерба потерпевшему. А по таким статьям, мирового не утверждают. Вам ничего не будет Состава ложного доноса здесь нет - Вы были абсолютно уверены в том, что они были украдены.

Татьяна Сергеевна! Огромное Вам СПАСИБО за быстрый ответ.

Я рада, если смогла хоть чем - то Вам помочь. Вы вседа можете обратиться за помощью к юристам нашего сайта для разрешения возникших ситуаций.