Как мне сейчас вступить в наследство, или оно перешло моей маме?

• г. Тверь

Родители 15 лет назад завещали мне дом (отец завещал 1/2 и мать, два завещания), 5 лет назад умер папа, в наследство я до сих пор не вступила.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы живете в этом же доме, то Вы собственник доли отца с момента его смерти, даже если Вы не обращались к нотариусу. И оформить свое право собственности можете в любое удобное для Вас время. Но собственником всей доли Вы можете быть только в случае, если на момент смерти отца, мать не достигла возраста 55 лет и не была инвалидом. Если достигла и была, у нее есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.