Сколько раз в год должны газовая служба проводить ТО?И могут ли в октябре 2015 года Ровер три ТО на 2016 г заблаговременно?

• г. Инсар

Сколько раз в год должны газовая служба проводить ТО?И могут ли в октябре 2015 года ррове три ТО на 2016 г заблаговременно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работы по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования (ВДГО) и аварийно­диспетчерскому обеспечению (обслуживанию) наружных газопроводов (АДО) выполняются специализированной организацией на основании договора о ТО и ремонте ВДГО.

ТО газового оборудования? Это регулярные проверки исправности газового оборудования, установленного в частных домах и жилых квартирах многоквартирных домов. Оно проводится специализированной организацией один раз в три года согласно заключенному договору с потребителем ­ собственником жилого помещения. Ответственность за исправное состояние газового оборудования возложена на его владельца

В договоре четко определен перечень работ. При проведении ТО газового оборудования выполняются визуальная проверка (осмотр) целостности и соответствия нормативным требованиям оборудования, наличие к нему свободного доступа, состояния окраски и креплений газопровода; проверка приборным методом или обмыливанием герметичности соединений оборудования и отключающих устройств; проверка работоспособности оборудования и отключающих устройств, установленных на газопроводах и газоиспользующем оборудовании; проверка работоспособности устройств и предохранительной арматуры системы контроля газа, установленных на газопроводах и позволяющих автоматически отключать подачу газа; инструктаж по безопасному использованию газа.

Обязательной является отметка в абонентской книжке после проведения ТО, так что по этим записям можно судить о том, с какой периодичностью проводится ТО в ваших домах и квартирах.

Проверку показаний и работы газового счетчика проводят два раза в год по графику, как правило, в январе и июне. Помимо графика, проверка проводится в случае, если абонент передал ошибочные показания счетчика. Тогда контролер выходит по этому адресу для сверки показаний. За эту проверку деньги не взимаются.

Никаких проверок ТО ЗАБЛАГОВРЕМЕННО не допускается.