Повышение оклада и назначение художника заведующим отделом - закономерное решение или нарушение правил?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Директор была против, чтобы зав. отделами были в ед.числе в отделе, т.е. ни одного подчинённого.

Недавно для художника была введена ставка зав. отделом, где художник один и никого в подчинении. Повысился оклад до уровня специалистов с высшим образованием. У художника нет о профессионального образования. Правомерно ли это?

Заранее благодарю за ответ! С уважением!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы уточните, пожалуйста, к какой категории тносится Ваша организация - бюджетная ли, коммерческая, какая организационно - правовая форма Вашего учреждения.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Работодатель сам вправе решать какие должности вводить и какую заработную плату назначать.

Всегда рады помочь вам!

Спасибо за ответ. Бюджетная организация, Татьяна.

Спасибо за ответ. Наталья, не уверена, что для сотрудника без профильного образования культуры (уточняю, что образования нет) возможно ввести ставку зав. отделом и назначить оклад, как для специалиста с высшим культурологическим образованием. Это деньги бюджета и работодатель не имеет права тратить бюджетные деньги на своё усмотрение. Должно быть соответствие, а не личные предпочтения, это логично?

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, в данном случае вы изначально не указали форму вашей организации (государственная, бюджетная, коммерческая). В данном случае все работники должны соответствовать профессиональным стандартам, если нет, то увольнение.

Светлана, Вы абсолютно правы. Установлены требования и критериии для назначения на должность в бюджетных организациях. Если Вы не согласны с директором (например, есть более подходящий кандидат на данную должность или на должность зав. отделения), то Вы вправе написать жалобу в вышестящую инстанцию - в зависимости от направления Вашей деятельности - например, в министрество культуры региона, не забудьте указать на превышение полномочий директора.