Надо ли платить налог на имущества физ. лица, если дом попал в программу реновации.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А при чем здесь улучшение строения здания и налог на собственность - на имущество, которое находится в Вашей собственности? В Москве, например, участников реновации осовободили от НДФЛ, юр.лиц от НДС.

Доброго времени суток, Уважаемый Андрей!

Информация для ознакомления:

Если ваша квартира в собственности менее 3 или 5 лет. Приватизация, дарение, наследство менее 3 лет в собственности. Возникнет ли налог на доходы при получении новой квартиры?

Если ваша квартира в собственности менее 3 или 5 лет по законодательству, после сноса дома возникнут ли у вас налоги на доходы? Фактически вы продаете квартиру и покупаете новую. Договор мены приравнивается к договору купли-продажи. Если вы неудачно (недавно) приватизировали квартиру, получили в наследство, в дар и т.д., то фактически вы её продали и попадаете под налог 13% свыше 1 млн. руб. Если ваша квартира по кадастровому паспорту стоит 7 млн. руб., то налог будет с 70% х 7 млн. руб. с 4900 000 руб. будет 637 000 руб. Вы конечно можете уменьшить свой доход на сумму полученной по реновации квартиры (если указана её кадастровая стоимость), но опять же, не на всю сумму, а на 2 млн. рублей, если ранее вы этот вычет не получали. А если получали, то воспользоваться им не сможете. Так, что, вопросов по налогам много. Законодательно переселенцы из пятиэтажек не защищены. Человек ведь не заказывал реновацию сегодня и сейчас, у него были свои планы.

Вопрос номер 2. Если квартира в пятиэтажке в собственности более 3 лет. Можно ли без налога на доходы продать новую, полученную квартиру?

Я уверена что будут люди, у которых квартиры в собственности более 3 лет, но их может не удовлетворить новое жилье (к примеру, по месту расположения или этажа). Одна моя знакомая, которая попала под эту программу, хочет после получения новой квартиры, разъехаться с дочерью. Старая квартира была в собственности более 3 лет, а новая будет менее 5 лет. Что же ей делать? Ждать 5 лет? Договор мены вряд ли её устроит. На деле она не несет никаких затрат, не доплачивает денег за обмен старой квартиры на новую. Т.е. , продавая квартиру в новостройке она получит вычет в размере 1 млн. руб. и все. Но квартира в новостройке в её районе будет оцениваться не менее 11 млн. руб. Значит, она заплатит подоходный налог государству в размере (11 млн. руб. – 1 млн. руб.) х 13% = 1300 000 руб. Даже если она уменьшит свой доход на сумму покупаемой квартиры, то облагаемая сумма составит 8 млн. руб. и составит 1040 000 руб. Обе эти суммы мало утешительны. Ей неоткуда взять эти деньги.

На некоторых сайтах пишут, что нужно указывать кадастровую стоимость жилья в договоре мены по продаваемой и покупаемой квартире и это убережет вас от налогов на доходы при продаже квартиры в новом доме. Боюсь, что это утверждение на руку только налоговой инспекции, которая соберет больше подоходного налога.

Я говорю об очень конкретных вещах, которые уже происходили с другими людьми. Иначе этот вопрос не возник бы в моей голове. Законодательно все, кто попадет под реновацию, не защищены от предстоящих налогов и об этом никто не говорит. А если вдуматься – это будет серьезный удар по людям, не понимающим в налогах. Это уже было и не однократно, есть много фактов, подтверждающих мои слова.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Доброе утро!

Даже, если ваш дом попал в программу реновации, налог на имущество физ. лиц платить надо. В этой части изменений н 7 е предусмотрено, во всяком случае пока.