Проблемы с постройкой бани - споры с соседкой, несоблюдение расстояний и возможные последствия

• г. Тверь

Собираемся строить баню. От соседних участков с 2 сторон отступили по 120 см, одна соседка возмущается и сказала, что не даст нам ничего построить. Померили расстояние от угла бани до её домика. До уличного навеса 6 м 30 см,до угла дачи 7 м 60 см.надо ли нам сдвигать баню на 40 см,чтобы было 8 м? Мой участок узаконен с кадастровым номером. Её участка на публичной карте нет, скорее всего упрощённое свидетельство собственности, хотя она говорит, что есть. Сказала, чтобы отодвигали баню вообще на 2,5 м от забора. Но это же обычный дачный кооператив. Участки маленькие, по 4,5 сотки, там ни у кого не соблюдено строительство. Если я узаконю баню, как строящееся строение, что тогда? Или проще сдвинуть на 40 см?фундамент уже залит. Не думали, что она окажется такой злой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. А между Вашими участками установлен забор? Я имею в виду забор между Вашим участком и скандальной соседкой?

Спросить
Пожаловаться

Забор есть. От него 1 м 20 см отступили.

Спросить
Пожаловаться

Минимум должно быть три метра от забора и не менее десяти метров от соседней постройки. А при тех условиях что Вы указали - соседка права.

Спросить
Пожаловаться

Допустимое расстояние от забора до ближайшего строения зависит от того, из каких материалов они изготовлены: Если конструкции каменные либо бетонные, то минимальное расстояние составляет 6 м. Если каменные (бетонные) постройки имеют деревянные перекрытия, то между ними должно быть не меньше 8 м. Если хотя бы одно строение полностью выполнено из дерева, то минимальное расстояние — 15 м. Не менее 8 м должно быть между каменными (бетонными) постройками, независимо от того, имеют ли они деревянные перекрытия. Для деревянных и бетонных (каменных) (с/без деревянных перекрытий) конструкций этот параметр равен 10 м

Наименьший промежуток между забором и ближайшей хозяйственной постройкой — 1 м. Скат крыши постройки должен быть сделан в сторону вашего, а не соседского участка

Для начала изучите имеющиеся документы — межевой и кадастровый планы, в которых прописаны границы и площадь вашего участка, а так же участка соседки (можно взять выписку из ЕГРН

Если полюбовно договориться с соседями не получилось, то для выхода из спорной ситуации стоит обратиться к геодезисту. Он изучит план участка, техническое задание и предоставит готовый план территории с обозначенными межевыми знаками. Его нужно согласовать в соответствующих органах и лишь потом можно переходить непосредственно к установке строения.

Спросить
Пожаловаться

Дачный участок приватизировали в 2011 году, в это же время приватизация и все кадастровые работы проходили и у соседей. Мерили по границам заборов, которые на момент приватизации и составление кадастрового плана нашего участка и всего дачного товарищества стояли уже 50 лет. Есть заборы, есть кадастровый план. Теперь новая соседка пригласила независимых геодезистов, и они говорят, что границы ее участка проходят по нашему участку, так как по бумагам координаты и нашего и нескольких соседних участков сдвинуты. У один из соседей границы вообще должны проходить по их даче, которой тоже 50 лет. При замерах неправильно привязали координаты участков. Что делать в такой ситуации? Новая соседка требует, чтобы границы участков были как на плане, требует сдвигать заборы на пол-участка.

Хочу построить баню на своём участке. Отступил метр от от забора. Уже залил фундамент, соседка возмущается. Якобы тень будет падать на её огород. Что делать?

Размер участка в садоводческом товариществе 3 сотки, какими пользоваться нормативами при строительстве бани на этом участве при условии, что это единственная постройка!-расстояние до забора с соседним участком и жилого строения.

Моего дачного участка нет на публичной кадастровой карте. Что необходимо сделать, чтобы сведения об участке были внесены и нужно ли это делать? Из документов есть кадастровый паспорт с кадастровым номером, в паспорте указана площадь участка, так же есть свидетельство о праве собственности на участок.

Возникла необходимость получить данные о собственнике (или управляющем) соседнего участка, получить план (кадастровый паспорт) (если возможно) этого же участка. Вопрос: какой запрос (форма, наименование) подать в росреестр? Интересующий участок - скорее всего, участок муниципалитета. На публичной кадастровой карте - кадастровый квартал (так как между моим участком и соседним кадастровым кварталом ни каких других участков нет).

Остался фундамент от старой бани (был пожар баня сгорела, фундамент остался) начали строить баню (от забора соседки до фундамента 60 см) соседка категорически против постройки говорит что ей домина закрывает поле от солнца! Мы не знаем, что делать! Договориться с ней не удается!

В июне 2014 года купили земельный участок 21 сотка. В марте 2012 года проводилось межевание данного участка. Но на данный момент границы участка были смещены влево на 8 метров (с чем связано не знаю: или это было неверно проведено межевание или чей-то злой умысел), но мой участок сейчас не более 15 соток, как и соседний расположенный левее (из 16 там только 8 соток) На соседних участках (расположенных правее) в итоге из положенных 19 соток более 32 соток и 15 соток 20 соток. На этих участках уже началось строительство. И часть построек (временных и залитый фундамент под баню) стоит на моем участке (т.е. участке 21 сот.) Заказали повторное межевание. Которое пройдет в течение 2 недель. Соседи пугают судом, что не будут сдвигать границы которые они наметили. Хотя забор еще не стоит. Как быть в данной ситуации, если при межевании будут установлены реальные границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом находится в деревне ему уже 112 лет и когда его строили ни каких современных норм и стандартов не было. Теперь автодорога проходит по краю моего земельного участка. Участок имеет клиновидную форму и неудобен для строительства. Но так как все здания на нем очень старые я начал строить баню на узкой части моего земельного участка (он всего 9 метров) . отступил от забора соседа подальше так как у него там тоже построена баня (моя старая баня и его баня находились на расстоянии 1,5 метра). и получилось так что фундамент моей новой бани находился от обочины дороги примерно в 2,5 метров. Дорожные службы выкопали глубокую конаву вдоль автодороги и теперь фундамент бани находится в 2 х метрах от нее. у меня опасения что при постройке бани земля из под фундамента начнет сползать в конаву. Какой выход вы мне посоветуете?

Получили участок, есть разрешение на строительство, залили фундамент. Через год выяснилось, что фундамент залит на соседском участке. Обменялись с соседями через регпалату по договору мены. Хотели строиться дальше, нам сказали, что фундамент залит не по плану участка. В плане расстояние до переднего забора и до забора правых соседей по 5 м. У нас - 1,5-2 м. Разрешение на строительство на новом участке не получали. Вопросы: нужно ли разрешение на строительство на этом участке или можно строиться дальше без него? Можно ли узаконить новое местоположение фундамента и как это сделать? Спасибо.

Скажите пожалуйста у меня с соседом по дачи возник спор по поводу строительства бани. Участки граничат одной стороной, так получается что баня соседа построена раньше но находится на расстоянии 1 метра от обдщего забора, я начал строить свою баню напротив но на расстоянии 4.5 метра от общего забора, таким образом между нашими банями расстояние около 6 метров. Противопожарные требования не менее 15 метров. Меня имеющееся расстояние устраивает, соседа нет. Может ли он через суд обязать меня перенести баню на 15 метров от его, и могу ли я в таком случае требовать переноса обеих бань на равное расстояние от общей границы территорий равной 7.5 метров. Участки находятся в собственности, баня соседа оформлена, моя нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение