Как заменить заключение на исправительные работы при отбывании срока в СИЗО?
₽ VIP

• г. Канск

Осужденный впервые, срок 4 года общего режима, отбывает наказание в СИЗО уже 1 год 2 месяца режим облегченный, замечаний нет, можно ли заменить другим видом наказания например: исправительными работами? Или через какое время можно заменить?

Ответы на вопрос (2):

Преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК является тяжким. Согласно ст.79 УК:

Лицо, отбывающее …лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Таким образом, после отбытия 2-х лет можно подавать на УДО.

может обратиться с заявлением в суд по месту отбывания наказание , отбыв не менее 1/2 назначенного наказания и при отсутствии нарушений режима содержания