Нарушение установленных норм отступа от забора и строения - анализ данных и проблема недостаточного пространства

• г. Саратов

А где такие данные 3 метра от забора и 10 м от строения? Я таких не нашла. Я читала санпин там 1 м от забора и 8 от постройки. Но это при участке 6 соток, а у нас всего 4,5 сотки и даже дачи в кооперативе стоят ближе, чем надо, а у некоторых вообще от забора до бани по 10-20 см отступлено.

Ответы на вопрос (1):

Разобраться с САН ПИНами Вам помогут тольк в местном муниципалитете, поскольку они еще в добавок устанавливаются и на региональном уровне, а так же имеют различия между ИЖС и дачными участками.

Спросить
Пожаловаться

Размер участка в садоводческом товариществе 3 сотки, какими пользоваться нормативами при строительстве бани на этом участве при условии, что это единственная постройка!-расстояние до забора с соседним участком и жилого строения.

Два участка между ними забор высотой 2,20 метра. Забор общий, но был установлен нами. С нашей стороны в платную к забору стоит постройка. Постройка не превышает высоты забора. Длинна от соседнего жилого дама до нашей постройке 4 метров. Имеют ли право соседи заставить нас снести постройку?

Спасибо!

У меня участок 8 соток в СНТ (после расширения Москвы, мы уже относимся к г.Москве). Между мной и соседом по участку стоит глухой забор, высотой 2 метра (мы его поставили по обоюдному согласию сторон). У меня стоит жилое строение в 3-х метрах от границы (забора) соседа. Сосед же собирается строить гараж напротив моего строения, отступив 1 метр от забора. Получается, что между нашими постройками (жилое строение и гараж) будет 4 метра. Но я недоволен тем, что его гараж будет выше забора, а соответственно, будет затенять мой участок, и испортит вид из окна (мое окно дома выходит прямо на его гараж). Есть ли какие либо СНИПы, регулирующие именно высоту не жилых строений (гаражей)? Могу ли я сослаться именно на затенение участка его гаражом? Я понимаю, что это будет сделать проблематично, так как у нас уже стоит глухой забор (а не рабица), но все таки.

20 лет назад соседи попросили немного передвинуть забор на наш участок, 1,5 метра, так как строили какую-то хлевушку. Отец им разрешил, забор поставили на 1,5 метра от границы, вроде как временно. Но нам особенно не нужны были пока эти метры и мы не просили передвинуть забор, тем более что они настроили там сараев и даже баню прямо к забору, не отступая, то есть забор это стенка уже их гаража и бани. Вчера узнали, что они провели в прошлом году межевание, о чем мы даже не знали, по границе забора, то есть захватив у нас эти полтора метра. Мы ничего не подписывали. И даже не знали об этом.

Можно ли оспорить результаты межевания? На чем основываться? Плана участка будет достаточно? Больше ничего нет, наш участок тоже не отмежеван.

И ещё хотим настоять чтобы они отдовинули свои постройки от забора на положенный метр, так как они постоянно орут на мою одинокую маму чтобы она окапывала им сараи во время паводков. Что необходимо собрать чтобы отодвинуть постройки на положенный 1 метр от забора?

Большое спасибо всем кто ответит, просто огромное.

В ГСК есть неоформленное строение, возведенное при строительстве кооператива, для нужд кооператива. В настоящий момент планируем выкуп земельного участка в долевую собственность, но условие - 100% оформленные строения в собственность.

То есть гаражи оформлены, а эта постройка нет. Как объект недвижимости это строение кооперативу не нужно (стоит заброшенное более 10 лет). Есть ли варианты оформления такой недвижимости не на кооператив, продав его желающим?

У меня имеется земельный участок 4,9 соток, забор установил на глаз и участок стал меньше, сосед без моей подписи оформил кадастр и захватил по документам мою землю, так же я построил дом метр от забора, теперь сосед говорит что дом должен стоять от забора на 3 метра и ему мой дом загораживает солнце. Даже если я перенесу забор по своему кадастру, то дом будет 2 метра от забора, правдо ли что при таких размерах земельного участка я должен отступать 3 метра? И как вернуть свою землю?

Наши соседи просят убрать нашу баню мотивируя это тем что наша баня стоит близко к забору, но забор который стоит сейчас он стоит не правильно, соседи забрали у меня почти 2 метра земли, мы переносим сейчас тот забор так как он должен стоять и тогда у них дом стоит меньше чем 3 метра от забора что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На снт установили ктп 6/0,4 100 кВа расстояние до забора участка 4.5 метра, забор рабица, на участке стоит строение из керамзитобетонных блоков под баню на расстоянии 10 метров от забора и поставили после установки ктп строительную бытовку на одной линии с ктп отступив 1 метр, пока больше строений нет. Правильно ли установлена КТП?

Мой сосед по даче (садоводческое товарищество) построил около забора двухэтажный домик, кроме того воздвиг забор почти 3 метра высотой. Существуют ли какие-нибудь нормы, запрещающие такие постройки? На каком расстоянии от забора можно строить хозпостройки или баню? Спасибо.

Я приобрел в СНТ у владельца участок земли 12 соток 3 года назад.

Сейчас выяснилось, что мой забор на стороне улицы построен на 2 метра ближе к дороге. Т.е. у меня оказалось полторы сотки больше (всего 13,5 соток) за счет земель общего пользования.

Таких членов СНТ больше десятка.

Вопрос: имею ли я (и другие члены СНТ) возможность, согласно земельному законодательству РФ, оформить эти лишние сотки в рамках существующего забора в собственность? И какие действия необходимы для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение