Вопрос об возможности заключения договора ГПХ на обслуживание лифтов между правлением ТСЖ и председателем правления

• г. Пермь

Здравствуйте! Председатель правления ТСЖ работает председателем правления по трудовому договору. В ЖК сказана, что Члены Правления не могут работать в ТСЖ по трудовому договору. Но практика показывает другое. У нас Председатель правления ТСЖ работает председателем правления по трудовому договору. У меня вопрос: Может ли правление ТСЖ в лице одного из членов правления заключить с председателем как с физ. лицом договор ГПХ на услуги по обслуживанию лифтов. (в этом случае ведь это будет договор ГПХ, а не трудовой, что не противоречит нормам ЖК)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Может, потому что это не трудовой договор) По трудовому нельзя, но ведь никто в это не вникает, а ГПД конечно может. Только не работать. А оказывать услуги. Это будет договор на оказание услуг. А Вы в курсе, что для обслуживания лифтов должен быть допуск или как минимум спец. Образование?

Добрый день Светлана Викторовна,

вознаграждение для членов правления товарищества предусмотрено пп.11 п.2 ст.145 ЖК РФ. Необходимо включить в смету доходов и расходов ТСЖ расходы на выплату вознаграждения и утвердить на общем собрании членов ТСЖ. На основании утвержденной сметы заключить трудовые или гражданско-правовые договора с членами правления. Стороной договора является ТСЖ.