Возмещение ущерба - состав и правильность расчета суммы.

• г. Москва

Возмещение ущерба.

Постояльцу гостиницы за повреждение межкомнатной двери насчитали следующее:

Полотно межкомнатной двери в т.ч. НДС 18%; монтаж/демонтаж полотна межкомнатной двери; транспортные и заготовительско-складские расходы; накладные расходы 20% от прямых затрат; плановые накопления 10%.

Это правомерно? В каких НПА можно почитать, из чего может состоять сумма возмещения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Экспертиза проведены?