Возмещение ущерба - состав и правильность расчета суммы.

• г. Москва

Возмещение ущерба.

Постояльцу гостиницы за повреждение межкомнатной двери насчитали следующее:

Полотно межкомнатной двери в т.ч. НДС 18%; монтаж/демонтаж полотна межкомнатной двери; транспортные и заготовительско-складские расходы; накладные расходы 20% от прямых затрат; плановые накопления 10%.

Это правомерно? В каких НПА можно почитать, из чего может состоять сумма возмещения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Экспертиза проведены?

Спросить
Пожаловаться

Я занимаюсь перепродажей межкомнатных дверей. Месяц назад продала 4 полотна межкомнатных и к ним наличники и коробки. На днях пришел заказчик и по его словам все коробки и наличники полопались. Прислал фото увеличенного брака - 5 шт. И выставляет требование в течении 10 дней привезти погонаж, и оплатить 16000 р за демонтаж и монтаж дверей. Но 16000 - это слишком много, за эти деньги можно сделать демонтаж и монтаж металлических дверей 5 шт.Вопрос: могу ли я отказать в оплате деньгами демонтаж и монтаж, а сделать замену со своими специалистами?

Возмещение причиненного ущерба имуществу. Частный сектор. С соседнего дома ветром сорвало полотно профнастила и обрушило на наш дом. При падении им вырвало у нас вертикальные трубы вентиляции. Полотно зависло у нас около дома. За чей счет проводить его демонтаж, как возместить порчу вентиляции и как передать это железо по акту?

Добрый день.

Мною был заключен договор-заказ на поставку и изготовление дверей.27/07/17 г с предоплатой в размере 30 000 руб, от общей суммы 54730. Изначально сумма была 57810 и сделали скилку 5%. Срок поставки указан 1 мес и 1 неделя. Соответственно, поставка д.б. быть 01/09/17 г.

После прошествия этого времени, позвонили в офис, они сказали, что двери не готовы и будут позже. Сегодня 13/09/17 двери обещали на следующей неделе (возможно). Могу ли я отказаться от заказа, чтоб мне вернули деньги или получить неустойку за время просрочки, если в договоре прописано:

Неустойка не распространяется, если сделана скидка или изделие идет по акции. И В случае отказа Заказчика от принмки заказа в течении 10 дней после сообщения Исполнителя о готовности заказа, Заказчик оплачивает Исполнителю плату за услуги хранения в размере 1% от стоимости заказа за каждый день хранения.

Спасибо.

Здравствуйте, господа знатоки.

Мой сын с товарищами повредил дверь в техникуме.

На данный момент дверь отремонтирована силами персонала техникума...

Директор техникума сейчас требует от нас 6800 руб за новую дверь. На мое требование предоставить товарный чек, мне было сказано, что двери они заказывают у частных столяров и чека быть не может. Также на моё требование отдать старую сломанную дверь после передачи денег, нам было сказано, что старая дверь останется у них для запаса.

Законно ли будет моё требование предоставить мне акт осмотра сломанной двери, акт списания данной двери, товарный чек либо другие документы, требование отдать испорченную дверь?

Не является ли вымогательством действия персонала техникума?

Буду ли я считаться взяткодателем при передачи денег, если мне не будут предоставлены отчетные документы (и расписка за получение денег)?

Напоминаю, что сломанная дверь практически сразу была отремонтирована и функционирует прекрасно.

Дверь филенчатая, была частично оторвана правая часть, на которой висят петли.

Фото сломанной и восстановленной двери есть.

Какие мои законные действия?

От уплаты ущерба ни в коем случае не отказываюсь.

Заранее Большое спасибо за развернутый грамотный ответ с указанием ссылок на нормативные документы и статьи закона.

Я сломал дверь в номере отеля. Готов был оплатить, но мне выставили очень большой счет. Теперь я не хочу платить им вообще. Что мне грозит?

В исковых требованиях истец заявляла о компенсации ответчиком полной стоимости повреждённой мебели в результате залива. На основании судебной экспертизы, в которою была включена стоимость мебели частично (увеличение износа до и после пролива), суд вынес решение. Ответчику возместить ущерб, а истцу передать повреждённую мебель ответчику. Правомерно ли это?

Договор аренды нежилого помещения. Арендатор просит нас заменить за счет арендодателя входную дверь (в границах арендованного помещения). В виду того что повреждения на двери появились из-за того, что кто-то пытался ее взломать. По договору Арендодатель передает помещение во временное владение и пользование (ч.2 ст.209 ГК РФ). Можно полагать что на время аренды Арендатор является владельцем помещения и на основании 211 ГК РФ несет риск повреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдыхал на выходных с друзьями в бильярде, подвыпившие сломали входную дверь. Что нам грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение