И,если отец-собственник, мы не можем встать на очередь (92+32=124:10=12,4).

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться! Наша семья хочет встать на очередь на улучшение жилищных условий. Одним из пунктов для признания семьи нуждающейся являются квадратные метры на человека. Квартира 92 кв.м.,нас 9 человек (норма 12 кв. м.на 1 человека), т.е.мы подходим на улучшение жилья. Но 5 лет назад отец заключил со своей мамой договор ренты пожизненного содержания. Его мама проживает отдельно в 1 комнатной квартире (32 кв.м.)Т.е.получается, собственник бабушкиной квартиры отец (рентоплатильщик), или бабушка (ведь на данный момент живет и пользуется она)? И,если отец-собственник, мы не можем встать на очередь (92+32=124:10=12,4). Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анна, во-первых норма 10 метров общей площади, а не 12. Если речь идет о Москве. Во-вторых, семья должна быть официально признана малоимущей. В-третьих, по договору ренты-ваш отец имеет в собственности квартиру. Вы в любом случае не соответствуете условиям, для постановки на очередь на улучшение жилищных условий.

С момента регистрации договора ренты Ваш отец стал собственником данной квартиры

Собственник квартиры Ваш отец. Эта квартира будет учитываться при решении вопроса о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма для отдельных квартир в Санкт-Петербурге 9 кв.м. общей площади