И,если отец-собственник, мы не можем встать на очередь (92+32=124:10=12,4).

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться! Наша семья хочет встать на очередь на улучшение жилищных условий. Одним из пунктов для признания семьи нуждающейся являются квадратные метры на человека. Квартира 92 кв.м.,нас 9 человек (норма 12 кв. м.на 1 человека), т.е.мы подходим на улучшение жилья. Но 5 лет назад отец заключил со своей мамой договор ренты пожизненного содержания. Его мама проживает отдельно в 1 комнатной квартире (32 кв.м.)Т.е.получается, собственник бабушкиной квартиры отец (рентоплатильщик), или бабушка (ведь на данный момент живет и пользуется она)? И,если отец-собственник, мы не можем встать на очередь (92+32=124:10=12,4). Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анна, во-первых норма 10 метров общей площади, а не 12. Если речь идет о Москве. Во-вторых, семья должна быть официально признана малоимущей. В-третьих, по договору ренты-ваш отец имеет в собственности квартиру. Вы в любом случае не соответствуете условиям, для постановки на очередь на улучшение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

С момента регистрации договора ренты Ваш отец стал собственником данной квартиры

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры Ваш отец. Эта квартира будет учитываться при решении вопроса о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма для отдельных квартир в Санкт-Петербурге 9 кв.м. общей площади

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться! Наша семья хочет встать на очередь на улучшение жилищных условий. Одним из пунктов для признания семьи нуждающейся являются квадратные метры на человека. Квартира 92 кв.м.,нас 9 человек (норма 12 кв. м.на 1 человека), т.е.мы подходим на улучшение жилья. Но 5 лет назад отец заключил со своей мамой договор ренты пожизненного содержания. Его мама проживает отдельно в 1 комнатной квартире (32 кв.м.)Т.е.получается, собственник бабушкиной квартиры отец (рентоплатильщик), или бабушка (ведь на данный момент живет и пользуется она)? И,если отец-собственник, мы не можем встать на очередь (92+32=124:10=12,4).Помогите, пожалуйста!

1. Менее скольких метров общей (или жилой?) площади должно приходиться

на человека в квартире для того, чтобы семья могла встать на очередь

по улучшению жилищных условий?

2. Какова норма площади (общей или жилой?) на человека при предоставлении

его семье новой квартиры?

3. Можно ли встать на учёт по улучшению жилищных условий, если квартира

приватизированна?

Светлана.

Какова сейчас норма на одного человека общей площади жилого помещения в г.Ростове-на-Дону для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? Собираем с мужем документы для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, чтобы встать в очередь по программе молодая семья. Я прописана в Ростовской области у родителей (у них большой дом). У мужа 2 х. комн. Квартира в городе. Живем в этой квартире втроем: я (25 лет), муж (28 лет, единственный собственник) и его бабушка (82 года). Муж и бабушка соответственно прописаны здесь. Квартира 48 кв.м. общей площади. Можем ли мы быть признанными нуждающимися в улучшении условий проживания?

Проживаем в двухкомнатной квартире - две семьи. Моя семья - три человека: муж, я и ребенок-инвалид занимаем 12 метров, квартира приватизирована на две семьи. Можно ли нам встать на очередь на улучшение жилищных условий, если наша семья не малоимущая. Мы проживаем в городе Воронеже.

5 лет назад мой отец-инвалид ВОВ подавал на улучшение жилищных условий, ему отказали, т.к.у него жилая площадь превышала учетную норму на человека. Квартира находилась в деревне. Отец подарил квартиру дочери и в последствии она была продана... Сейчас живет у дочери-квартира полублагоустроенная, учетная норма превышает... может ли отец встать на очередь на улучшение его жилищных условий... ведь прошло уже 5 лет... Будем благодарны за ответ...

Я, муж и несовершеннолетний ребенок зарегистрированы в 2-х ком. неприватизированной квартире моих родителей. Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1997 г. (у мужа на работе). Мои родители хотят квартиру приватизировать, а мы нет, т.к. ждем получения своей отдельной. Знакомая посоветовала выписаться нам из квартиры и зарегистрироваться в квартире свекрови. У свекрови 2-х ком. приватизированная квартира (она единственный собственник). Если я правильно понимаю, то ее квадратные метры никак не могут повлиять на предоставление нам жилья, т.к. она является единоличным собственником. В связи с этим вопрос: Может ли жилищная комиссия расценить наши действия как сознательное ухудшение жилищных условий и снять нашу семью с очереди?

Наша семья проживает в квартире площадью 56 кв. метров. Семья состоит из 7 человек. Все прописаны на данной площади. Нам было отказано в признании нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищныхусловий по двум причинам 1) мой муж официально проживает в Москве менее 10 лет 2) муж ухудшил свои жилищные условия тем, что выписался из квартиры площадью 105 кв.метров и прописался в мою квартиру площадью 56 кв. метров. Но по установленным нормам даже если бы он не был у нас прописан, нам и без него не хватает площади для проживания. Как молодая семья мы хотели бы встать на очередь для улучшения жилищных условий. Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать в суде данный отказ и какм образом это можно сделать? На основании какой статьи жилищного кодекса это можно сделать? Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказали в участии в программе "Молодая семья" из-за площади квартиры.

Квартира, площадью 73,7 квадратных метра, в которой прописано 7 человек, на каждого приходится 10 квадратных метра. Дали отказ, что не нуждаемся в улучшении жилищных условий по программе "Молодая семья". Получается, что лишние 3,7 метра в квартире. Можно что-то сделать в данной ситуации для положительного ответа на улучшение жилищных условий? Квартира долевая у родителей.

Мы с мужем прописаны у родителей. Проживаем в отдельной квартире. Квартира находится в нашей собственности. Площадь 21,4 кв.м. Для признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на 1 члена семьи было не менее 9 кв.м. В нашей квартире вместе с нами проживает еще один человек, который в ней прописан. Получается в квартире 3 человека. В юридическом отделе, занимающимся программой Молодая семья, нам сказали что в очередь не поставят, так как неважно кто живет еще с вами, членами семьи являются только родители и дети. Хоть еще 10 человек пусть живут с вами. Действительно ли это так? Имеют ли право отказать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение